championnat tète a tète

Bort jose
Bort jose

le 24/04/2016 à 20:06 Citer ce message

Bonjour,
Je voudrais éclaircir un doute sur une discussion au sujet de qualif hommes tète a tète.
Voila ma question: En qualification pour le championnat de France individuel hommes, est ce que un joueur de 4 eme Division peut jouer pour se qualifier en 3 eme division ?

Mon avis, c'est non, car pour ça il y à les divisions de chaque categorie 1er, 2 eme, 3eme, et 4 eme; Et chaque joueur doit jouer dans la division sur la quel il à sa license.

Pouvez-vous me donner un avis sur ce sujet.
Merci.
Cordialement
Jose bort
Franck Bérudi
Franck Bérudi

le 07/09/2016 à 09:40 Citer ce message

Bonjour,
Avec du retard et je m'en excuse, cela pourra néanmoins servir pour la prochaine saison, voici la réponse apportée par Fernand BOULY, arbitre international, que j'ai sollicité :

Participation au Championnat de France
voir le règlement sportif article 22 Alinéa c 3ème division
le joueur doit être titulaire d'une licence masculine 3ème division.

Bonne journée

Répondre à ce message