Boules Lyonnaises Seine et Marne CBD77

Blog

Mieux vous informer, telle est notre devise...

- Résultats des Championnats Quadrettes à St Germain sur Morin

Bonjour,

Vous aurez droit à deux versions, celle du Président du CBD (Philippe LEGER) et celle du sécrétaire (Joel CROSNIER)

Les photos sont de Colette SPANNACCINI, le décor est celui du club de St Germain sur Morin, bonne lecture et félicitations aux vainqueurs !

Version de Philippe LEGER :

Le Championnat quadrette départemental qui se tenait a Saint-Germain sur Morin a rendu son verdict pour le France a Aurillac les 20,21,22 Juillet.

13 équipes étaient au départ en M4, l'équipe Fouilhé de Champagne sur Seine s'imposait au terme d'une partie serrée face l'équipe Lecoultre de Courtry/Coulommiers sur le score de 13 a 8.

20180617 205314

20180617 205146

6 équipes en M3, l'équipe Pic de Veneux les Sablons venait a bout de l'équipe Gallas de Mitry-Mory/Dammartin sur le score de 13 a 5.

20180617 182214

Le régional féminin F3-F4 se déroulait a Blanc-Mesnil, deux équipes Seine et Marnaises avaient fait le déplacement.

Les équipes Bouly de l'entente Moisenay/Meaux et Lantheaume de Varennes se qualifient de fort belle maniére également pour le Chpt de France (pas de photo)

Un grand merci au club de Saint-Germain représenté par son Président Laurent Voisin et toute son équipe de bénévoles qui a oeuvré tout le week-end pour assurer un accueil et un service de qualité.

20180617 204907

Merci également a l'arbitre Henri Keller et a Jean Martin pour la tenue de la table de marque.

Pour terminer, je souhaite aux équipes qualifiées plein de réussite pour ce Championnat de France.

PH LEGER - Président du CBD 77

Version de Joel CROSNIER :

Résultats des Championnats Quadrettes du CBD77

Le samedi après midi débutait la compétition pour les M4 après avoir (pour certains) assistés à la victoire des Bleus de l’équipe de France de football.

13 équipes de notre département étaient réparties en 4 poules (1 poule de 4 équipes puis 3 poules de trois équipes).

Jean MARTIN au graphique et Henri KELLER pour l’arbitrage étaient les responsables de l’organisation de cette compétition.

Sous un beau soleil, à 14 heures, le coup de sifflet de Henri KELLER libérait les équipes pour des parties d’une durée de 2 heures.

La fin des parties de poules éliminait les équipes suivantes :

  • ZERRA Gérard de Coulommiers,
  • BASAK Cihan de Moret sur Loing,
  • EVARD Bernard de Veneux les Sablons,
  • LANDRY Jean-Yves de Melun,
  • ROUSSILLON Roger de Saint Germain sur Morin.

Le dimanche matin poursuite de la compétition à 8 heures avec 8 équipes réparties en 2 poules de 4.

Après des parties très acharnées 4 équipes disputaient les ½ finales :

  • FOULHIE Laurent (Champagne sur Seine) disposait de l’équipe VOLLEREAU Cédric (Moret sur Loing) sur le score de 13 à 3.
  • LECOULTRE John (Courtry) disposait de l’équipe CROSNIER Joël (Melun) sur le score de 9 à 4.

La finale se disputait entre les équipes de :

FOUILLE Laurent (Champagne sur Seine et LECOULTRE John (Courty)

L’équipe de Champagne sur Seine s’impose sur le score de 11 à 8 est Championne de seine et Marne et se qualifie pour les Championnats de France qui se dérouleront à Aurillac les 20,21 et 22 juillet 2018.

 Pour les équipes M3, le dimanche matin les 6 équipes participantes étaient réparties en 2 poules de 3 équipes.

A la fin des parties de poules les équipes suivantes étaient éliminées :

  • LEGER Philippe de Meaux,
  • LORENC Olivier de Meaux.

Les ½ finales opposaient :

  • Les deux équipes de l’ESB Mitry – Dammartin se rencontraient et l’équipe GALLAS Pascal s’imposait de l’équipe CALDIERO Joseph.
  • L’équipe PIC Philippe (Veneux les Sablons) s’imposait de l’équipe DALMASSOT Jean-Claude (Courtry) sur le score de 13 à 1.

La finale se disputait entre les équipes de :

  • PIC Philippe (Veneux les Sablons) et GALLAS Pascal (ESB Mitry – Dammartin)

L’équipe de Veneux les Sablons s’imposait sur le score de 13 à 5 est Championne de Seine et Marne et se qualifie pour les Championnats de France qui se dérouleront à Aurillac les 20, 21 et 22 juillet 2018.

Nous souhaitons à ces deux équipes qualifiées pour les Championnats de France (M3 et M4) la meilleure réussite sur les terres du Cantal.

Merci au club de Saint Germain sur Morin et à tous ses bénévoles pour la très bonne organisation de ces championnats, à Jean MARTIN pour la tenue des graphiques et à Henri KELLER pour ses deux journées d’arbitrage.

- Tirage du Championnat Quadrettes à ST Germain ce WE

Tirage effectué hier au soir :

  • 2018 06 14 092722 m4

SUITE DU CHAMPIONNAT PAR POULES LE DIMANCHE A 8H00 POUR LES EQUIPES QUALIFIEES

2018 06 14 092800 m3

BONNE COMPETITION A TOUS

LE BUREAU DU CBD 77

- Trophée de France : les résultats...

Bonjour,

On a beaucoup de chance, la météo trés capricieuse ces derniers temps nous a épargné jusqu'à présent reste le championnat quadrettes,...

10 équipes inscrites dans chaque catégorie, 1 seule qualifiée pour chaque division, le palmarès est le suivant:

En division 3 :

L'équipe Evrard (Marie Claude, accompagné de messieurs, Pic Philippe, Duros James et Bois Stéphane se qualifie pour la rencontre nationale qui aura lieu à Vals les Bains les 1er et 2 septembre prochain.

20180610 202800 1

L'équipe finaliste de Villeneuve Triage (UBVT) Camus Valérie, Camus Fabien et Daulhac Pascal

20180610 202856 1

 

En division 4 :

L'équipe Pothus de Corbeil Essonne (Guillemette, Pothus Denis, Allais Michel et Baumgartner Alain) rejoindront l'équipe de Veneux à Vals les bains.

20180610 202507 1

Finaliste l'équipe Hatry Patricia, Camus Steven, Chibante Kimberley et Swiateek Emmanuel de l'UBVT.

20180610 202611 1

Merci aux bénévoles de St Germain, ils ont oeuvré souriants et dans la bonne humeur, à la municipalité toujours présente lors des compétitions, de l'arbitre 'local' mais néanmoins national, j'ai nommé Henri Keller, et notre dévoué Jean Claude Poyot qui nous a fait l'amitié de tenir les graphiques.

Félicitations aux vainqueurs, l'IDF sera bien représentée à Vals les Bains, tous nos voeux vous accompagnent.

Franck Bérudi

- Vétérans : Courtry récidive...à Paray

Bonjour à tous,

Par Gérard Fontannaud :

 Mercredi accueil très chaleureux du club de Paray Vieille Poste, sous la responsabilité de Gérard Fontannaud et Philippe Sacilotto et de notre arbitre Fernand Bouly.

 Les 21 équipes ont engagées la compétition dès 10h00, la restauration très appréciée et "arrosée" vers 18h00 ...par des éclairs.

 Reprise le jeudi à 8h00 en poule 16 équipes

  •   1/2 finales 
    • DALMASSOT 77 Courtry   bat DEBOSWKI 95 Franconville
    • DUFRENNE 92  Sceaux     bat BISAGNY  91 Ris Orangis

Ces 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de France

Un grand merci à tous les acteurs

 

Par Jean Claude Dalmassot :

Régional Vétérans Ile de France à Paray Vieille Poste ( Essonne) le 6 et 7 juin 2018.

L' Amicale Bouliste de COURTRY Championne Ile de France en Vétérans.

L'équipe est qualifiée pour le Championnat de France à LE CHEYLARD ( Ardéche) le 7 - 8 - 9 Septembre 2018.

Sur la photo de gauche à droite ; GAMBARINI Pierre - INGHILLERI Christian - BITTOLO Henri - DALMASSO Jean Claude.

 Vetarans

Aprés NYONS (Drôme) en 2017 avec une défaite en 1/2 finale, l' équipe compte bien rèediter ce parcours.

 

Par Jean Claude Poyot :

C’est avec un grand plaisir que j’ai appris, sans être trop surpris  d’ailleurs, votre récidive en 2018 pour représenter l’Ile de France et bien sûr notre cher CBD 77 au championnat de France Vétérans.

Toutes mes félicitations, à partager avec tes partenaires, en les accompagnant de tous mes vœux pour gravir à LE CHEYLARD une marche supplémentaire menant au titre. Vous en avez largement les moyens.

LE CHEYLARD est d’ailleurs le pays d’origine de Hervé CLAUZIER, notre CTZ.

Tu vois, le secrétaire de MELUN n’est pas rancunier, car vous avez barré la route à mes amis de la Boule Melunaise en quart de finale, mais la loi sportive a parlé.

Amicalement.

 

Par Franck Bérudi :

Composition de l'équipe finaliste de Sceaux 92 :

  • Annie Glomeron, Michel Laverat, Robert Dufrenne, Gérard Piassale et Patrick Fraioli

Félicitations aux équipes qualifiées, on y croit en septembre...

 

- Réforme de la formation d'arbitre

Bonjour,

Mesdames, Messieurs,

Je vous remercie de prendre connaissance du courrier ci-joint.

Meilleures salutations

Rp reforme formation arbitresrp-reforme-formation-arbitres.pdf (85.74 Ko)

Le calendrier formation arbitre 2019 version2le-calendrier-formation-arbitre-2019-version2.pdf (48.63 Ko)

La formation des arbitres de la ffsb version3la-formation-des-arbitres-de-la-ffsb-version3.pdf (571.53 Ko)

La Ligue Régionale de l'IDF va prendre en compte cette réforme pour ceux qui nous ont sollicité en amont pour suivre cette formation.

FB

Melun : Initiation au Sport Boules

Par Jean Claude POYOT

                     INITIATION A LA BOULE LYONNAISE A MELUN.

Mercredi  6 juin 2018 s’est déroulée sur les jeux du boulodrome de la Boule Melunaise une séance d’initiation à la boule lyonnaise à l’intention des jeunes (CM1 et CM2) fréquentant l’Ecole Multisports de Melun.

Une vingtaine de ces jeunes se sont initiés aux gestes fondamentaux du point et du tir dans le cadre de jeux ludiques, sous l’encadrement expert de Jeannette LANTHEAUME, brevetée  fédérale, aidée par Jean-Claude POYOT.

37 1

Cette séance s’est déroulée dans une excellente ambiance sous l’œil avisé des éducateurs de la Ville de MELUN, dont certains ont tenus à participer à cet apprentissage.

38 1

Cela se passait dans le cadre de la Quinzaine Sportive de MELUN.

39

En juillet prochain, la Boule Melunaise  poursuivra son investissement dans ces actions de développement en accueillant des  jeunes  de 6 à 10 ans une demi- journée par semaine dans le cadre des  stages  sportifs  municipaux.

40

Un grand merci à Jeannette pour son soutien toujours empreint de la plus grande gentillesse.

41 2

42 1

Jean-Claude POYOT

- Melun: loisir du 31 mai 2018

Par Jean claude POYOT

DALMASSOT (Courtry)   ROI de MELUN.

Le second concours loisir plus de 50 ans organisé ce jeudi  31 mai 2018 par la Boule Melunaise a connu son succès coutumier, favorisé par une météo agréable.

Ce concours lançait d’ailleurs la Quinzaine Sportive de MELUN et a reçu la visite du président de l’Union Sportive Melunaise, Jacky MEJANE.

Décidément, DALMASSOT  est inspiré par le charmant boulodrome de la Motte aux Cailles, et a signé un nouveau succès, talonné comme lors du précédent concours par GARCIA de Moret sur Loing.

La ville royale de MELUN a ainsi retrouvé un ROI, mais aussi un DAUPHIN à l’affut pour le prochain rendez- vous.

Rendez vous pour le 3ème concours loisir du 28 juin 2018, précédé d’un barbecue convivial, sans oublier le concours de 64 doubles du 1er juillet 2018 sur le stade Paul Fischer pour lequel nous attendons  les inscriptions sana attendre le dernier moment.

Résultats sportifs :

1er) Jean-Claude DALMASSOT, René HUGUET, Christian INGHILLIERI, Pierre SPAGNOLI(Courtry)    3 victoires.  GA + 28.

2ème) Jean GARCIA, Alain NERON et Franco CONFORTI (Moret sur Loing) 3 victoires. GA + 24.

3ème) Jean_ Louis HAMEON, Christian et Vincent PORRACCHIA et Joël CROSNIER.( Melun) 2 victoires.  GA + 12.

4ème) Eric VAUTIER, Michel BAILLY, Raymond BALBASTTRE et Jean-Marc OUDIN (Melun) 2 victoires .  GA + 7.

5ème) Equipe BOUCHE de Melun.  2 victoires.  GA  + 6.

6ème) Equipe LANTHEAUME de Varennes sur Seine.  1 victoire.  GA – 1.

…..

Après la remise des récompenses par  Michel BAILLY, Président de la Boule Melunaise  et son secrétaire Jean-Claude POYOT, arriva  le temps de la convivialité orchestré par  l’irremplaçable Joël CROSNIER, consacrant  un bel après midi bouliste.

 

Loisir du 31 05 2018 melun 1

Jean-Claude POYOT.

- Résultats du CR et CIR Doubles : Meaux le 3 juin 2018

Bonjour à tous,

Recevoir 130 compétiteurs sur une journée pour un Championnat Régional ou pour certains Interregional, c'est le challenge remporté ce dimanche par la Meldoise Collinet et la Ligue Bouliste Régionale.

20180603 082629

20180603 082509

On les présente souvent en fin de communiqué, mais sans eux, pas de concours, pas de boules lyonnaises, vous les aurez reconnu, ce sont les bénévoles, les arbitres, les dirigeants, on les en remercie vivement...Après le service, on se restaure à son tour (pour info 150 repas servis!).

20180603 153237

Sans oublier  Michel le livreur de tickets et Arnaud assurant la logistique au bar.

20180603 153408

Mais revenons à ce Championnat : Commençons par ces dames, venues jouer en IDF, en F2, d'Indre et Loire et de Normandie, deux équipes pour une place à Chalamont, une belle fut nécessaire qui vit la victoire d'Amiant Christelle et Nathalie Charbonnier de l'ASBL LARCAY .

20180603 152458

Toujours en Interrégional, en U18, deux équipes, une de l'IDF composée de Victor Ricadat, François Erwann et Alexy Fernandes, la deuxième de l'Indre et Loire toujours du club de Larcay avec Antoine Charbonnier et Guenand Alexis, ces derniers viennent à bout de l'équipe de l'IDF à la 3ème partie, à la mène supplémentaire par le score de 13 à 12, la dernière boule jouée s'avérant la gagnante...de la joie pour certains, des regrets pour les autres.

20180603 161651

Poursuivons avec les U15, là aussi seulement deux équipes, et de l'IDF, les garçons (Charles Chevigny et Minsini Axel) ont rencontré les filles (Clara Barillot et Océane Coeffe), en deux joutes, la première sans appel 13 à 1 pour les garçons, pour la deuxième les filles ont failli gagner mais s'inclinent par 10 à 9.

20180603 153002

On ne peut que regretter le mode d'inscription, on joue pour une ligue, mais on doit être du même département de cette ligue pour s'inscrire, ce qui explique le peu de compétiteurs, ne cherchons pas l'erreur, elle se reproduit pour les Triples F3 et F4, les Triples U15 et U18, un jour on prendra en compte nos doléances...ne tardons pas trop...l'absurdité finit par tuer.

Ces dames en F3 : 9 équipes inscrites, soit 24 compétitrices, bravo mesdames

Qualifiée la semaine dernière, Laura Guimberteau récidive avec sa mère et l'emporte devant une équipe de Porcheville qui "craqua" à la dernière mène (Patricia Germain, Christelle Reigaza Duvigneau et Monique Wilfer), quelle belle partie qui fit l'unamité parmi les spectateurs présents.

20180603 213032

En F4: Victoire de l'équipe de Sceaux (Alexandrina Coeffe et Andreetti Sonia) devant l'équipe de Paray Vieille Poste (Marie ruelle et Camille Garenne)

6 équipes inscrites pour 12 Compétitrices.

20180603 192653

En M4 : ou en ex M3 que disent certains, vous pourrez en juger vous même...

  • en 1/2 finale:
    • l'équipe Vollereau de Moret bat l'équipe de Conflans Ste Honorine (Fabien Honoré, Patrick Drouard et Twardowski Laurent)
    • l'équipe Fouilhé de Champagne bat l'équipe de Blanc-Mesnil (Urbain Gérard, Nicolas Gérard et Ferre Cyril)
  • Finale Seine et Marnaise :
    • Cédric Vollereau, Johan Berthellier et Eric Broggio battent Laurent Fouilhé, Patrick Lledo et Delval Ludovic
  • Img 3608

Terminons avec les M3 :

  • Battus en 1/2 finale :
    • l'équipe de l'ESB Grand Paris Seine Ouest du 92 (Jean Marc Laude, Gérald Gramond et Stéphane Giraud) par l'équipe Pin du 93
    • l'équipe Pic deVeneux rencontre et bat l'autre équipe de Veneux (Mateo Vincent et James Duros)
  • En finale :
    • Philippe Pic, Stéphane Bois et Christophe Matéo battent Reab Pin, Pierre le-Hyaric et Françis Sandrin de Blanc-Mesnil

20180603 201609

et pour finir :

  • Merci à Fernand Bouly et Paul Galland pour l'arbitrage
  • Merci à Philippe Leger et votre serviteur pour la tenue des graphiques

Félicitations à tous, nous souhaitons aux qualifié(e)s de belles performances et pourquoi pas le sacre !

une pensée pour Gérard Fontannaud, absent de ce championnat et qui se remet d'une hospitalisation.

Franck BERUDI

- Moisenay : résultats du concours en date du 26 mai 2018

Merci à Fernand Bouly pour les infos et photos qui suivent :

Voici quelques lignes et les photos des remises des récompenses du concours de MOISENAY qui s'est déroulé le samedi 26 mai 2018.

Le soleil était au rendez vous pour le concours 16 doubles de MOISENAY.

12 équipes présentes allaient se départager pour remporter le challenge PRIVE Eric.

3 équipes de MELUN, 3 de ST GERMAIN / MORIN , 3 de NANGIS et 1 de VERMENTON, SAMOIS et  MOISENAY.

Dans le concours principal l'équipe GUITTAUT ( MELUN ) remporte le challenge contre LIQUETTE ( NANGIS )

Cimg1921

Le complémentaire fut remporté par l'équipe BARONI ( NANGIS ) devant CROSNIER ( MELUN ).

Cimg1918

Merci aux clubs ayants participés à ce concours et rendez vous au mois de juillet.

BOULY Fernand

Résultats : Régionaux Simples à Blanc-Mesnil

Bonjour à tous,

Malgré quelques petits soucis techniques (jeux effacés par les orages, restauration), et une chaleur persistante tout au long de cette journée, ce championnat régional simple s'est déroulé dans la bonne humeur, un grand merci aux féminines présentes ce jour de la fête des mères, nous allons donc et c'est normal commencer par:

Qualifié(e)s pour le championnat de France à Dardilly les 25 et 26 août prochain :

En F3 : Marion Debouche (95) et Martine Bouly (77)

Img 3603

En F4 : une seule qualifiée Laura Guimberteau (91) finaliste France Thomas (75)

20180527 203540 0

En M2 : 1 qualifié Michael Donada (77) devant Fabien Tardif (75)

Img 3589

En M3 : Franck Bonnet (93) et Henri Bittolo (77)

Img 3598

En M4 : Christophe Dequeuvauvilliers (91) et Christophe Merle (93)

Img 3595

Pour les Jeunes :

en G15 : Charles Chevigny (78)

en G18 : Victor Ricadat (77)

en F15 : Lalonde Lucille (02) et Clara Barillot (92)

Img 3591

Un grand merci aux bénévoles du club de Blanc-Mesnil pour l'accueil, à Gérard Fontannaud et Philippe Sacilotto pour la tenue des graphiques, sans oublier l'arbitre du jour Fernand Bouly.

Rendez-vous dimanche prochain à Meaux pour le Championnat Régional Double.

Franck Berudi