Boules Lyonnaises Seine et Marne CBD77

Blog

Mieux vous informer, telle est notre devise...

- Calendrier IDF : saison 2019 2020 Version du 19 septembre 2019

Bonjour,

Il n'y aura pas de calendrier papier pour cette saison mais plusieurs diffusions actualisées des concours en IDF.

Vous touverez la première version au 19 septemre 2019 :

Calendrier lbr idf saison 2019 2020 version du 19 septembre 2019calendrier-lbr-idf-saison-2019-2020-version-du-19-septembre-2019.pdf (507.28 Ko)

Bien sportivement

Franck

- Veneux : résultats du 15 septembre 2019

Bonjour

C’est sous un soleil radieux que c’est déroulé dimanche 15 Septembre,  le concours 20 Triplettes  de Veneux les Sablons

14 équipes étaient présentes, les rencontre se son déroulées dans la cordialité et la bonne humeur.

La 1 ère place est revenue à l’équipe MATEO. de Veneux :

1568631584226

Deuxième l’équipe  Marco de Ris Orangis :

1568631584287

Troisième l’équipe Martin de Champagne :

1568631584318

L'équipe quatrième l’équipe  Gerbela de Corbeil :

1568631584352

A bientôt pour le challenge des dirigeants  à Veneux les Sablons (réseré CBD77)

Bernard

St germain sur Morin : résultats du 8 septembre 2019

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

Dernier concours de la saison pour l’Amicale, le 16 DOUBLE, beau temps, repas frugal, tout le monde était présent. Tout était réuni pour passer une bonne journée et ce fut le cas.

Monsieur le Maire et son Adjoint étaient présents pour la remise des coupes dont une très belle offerte par GÉGÉ de MORET. BLANC-MESNIL, MEUDON, SOISSONS, MORET, COULOMMIERS, MOISENAY, PANTIN, VERMENTON étaient représentés.Img 4731

Vainqueur : Sacilotto Christopher et Lemoine Dominique de Blanc Mesnil

Deuxième : Pilar Michel et Sacilotto Philippe

Img 4728

 

 

FFSB : note tolérance licences pour ce WE

Pour information, voir la note de la FFSB pour la présentation des licences ce WE :

- Trophée de France : Veneux 5ème en 4ème division

Bonjour.

Coucou nous voila après ce périple à Vals les Bains sous le soleil et la bonne humeur

cela va de soi, nous sommes cinquième  avec le regret de la première partie

qui était à notre portée mais qui nous a échappé...

Dscf4331

Sans cela le podium nous était largement ouvert ce qui aurait été le graal pour Marie-Claude

pour sa troisième participation au Trophée de France, mais restons humble et profitons de ses moments

de convivialité que nous offre la Boule Lyonnaise.

Bernard Evrard

St Germain /Morin : résultats du 17 août 2019

 

AMICALE BOULISTE

DE SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN

Centre Sportif Jacques Goddet – Rue de Montguillon – 77860 SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN

( 01 60 04 29 61 – E-mail : absaingermain77@orange.fr)

 

Le 16 Simples Loisirs du samedi 17 août 2019 qui se déroulait à SAINT- GERMAIN-SUR-MORIN s’est vite transformé en 32 Simples, tant la demande était importante. Nous avons dû refuser ceux qui étaient sur la liste d’attente puisque tous les inscrits étaient présents : VERMENTON, SOISSONS, MEAUX, PARAY-VIEILLE-POSTE, MEUDON, LES GONES PARIS 15ème, MELUN, MOISENAY, PARIS 18ème.

Resized 20190817 185355 8607

Aucun joueur de SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN ….. Faute de place, priorité aux visiteurs, cela a été l’occasion pour nous d’être aux petits soins pour les joueurs.

Un repas fort apprécié [barbecue] et la remise des récompenses a vu la victoire de SANDRIN Xavier des Gones,

Resized 20190817 185059 8004

deuxième DELL’OSTE Stéphane de MEAUX,

Resized 20190817 185201 5273

troisième DELIMA Dominique de SOISSONS

Resized 20190817 185227 4300

et quatrième ANDRIOT Laurent de SOISSONS.

Resized 20190817 185323 9839

La matinée était nuageuse et l’après-midi humide, ce qui n’a pas empêché les parties de se dérouler. Gigi et Franck nous ont accompagnés tout au long de cette journée par nos pensées.

Prochain rendez-vous à SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN le DIMANCHE 08 SEPTEMBRE 2019 : 16 Doublettes PMO 3 et 4 [Aurard], il reste encore quelques places.

- Samois : résutats du 2 août 2019

Bonjour à tous,

L'équipe de la Meldoise Collinet (Stéphane Dell'oste, Arnaud Tartanac, Philippe Leger) remporte ce concours traditionnel du mois d'août face à l'équipe Landry de Melun.

Resized 20190803 201203 9408

Pour le deuxième concours, l'équipe Guimberteau de Corbeil Essonne l'emporte face à l'équipe de Veneux les Sablons.

Resized 20190803 202423 5466

Accueil toujours des plus chaleureux, merci aux bénévoles et à son équipe de dirigeants avec à sa tête Jean Claude Vanek.

A l'année prochaine, toujours au mois d'août...

FB

 

 

- Moisenay : résultats du 27 juillet 2019

Le concours Doubles de MOISENAY s'est déroulé sous une météo clémente ce samedi 27 juillet sous l'arbitrage de M. VANEK Jean- Claude .

32 équipes présentes pour se disputer le challenge PRIVE Michel qui avait été remporté 2 années consécutives par l'équipe LEGER de MEAUX . Le soleil aidant l'ambiance fut festive et un troisième concours a été organisé.

A noter la présence de trois équipes de VERMENTON ( YONNE ) et 8 féminines.

Dans le premier concours  DEQUEVAUVILLIERS père et fils ( RIS ORANGIS ) furent les vainqueurs aux dépends de MACEDO/BONNESSON ( MORET SUR LOING )

Concours general

Le concours complémentaire a vu l'équipe SARREY ( PARIS XXème ) gagner face a DONAT (PARAY VIEILLE POSTE )

2eme concours

Le 3ème concours la victoire de LANDRY ( MELUN ) contre VERMEULEN ( MOISENAY ) 

3eme concours

Merci a tout ces compétiteurs et rendez vous a l'année prochaine.

Fernand BOULY

- Meaux : résultats du Triple Mixte du 21 juillet 2019

18 équipes engagées, les triples mixtes remportent toujours un vif succés, à méditer pour ceux qui les remettent en cause...à vou de trouver des licenciées féminines...

Vainquur l'équipe DASSONVILLE de Soissons

Resized 20190721 184623 8104 1 1

2ème l'équipe ROY de Paris 18ème

Resized 20190721 184701 6572 1 1

3ème l'équipe PATE de Soissons

Resized 20190721 184751 3073 1 1

4ème l'équipe Locale, la famille DELL'OSTE et Philippe LEGER

Img 01361 1

Visite surprise de Franck et Ghislaine qui ont su apprécié l'effort consenti par le club pour orner de fleurs les terrains de jeux, après la décoration intérieure la mise en place de nombreuses plantes et fleurs agrémentant le cadre de jeux.

Img 4670

Resized 20190721 183218 6169 1 1

Remerciements unanimes aux bénévoles et dirigeants toujours aussi présents et accueillants, prochain concours le dimanche 25 aout en 32 simples.

A bientôt à Meaux

- Melun : résultats du 30 juin 2019

DAMIEN BOULLEROT ET ARNAUD THIBEAUDEAU ( RIS ORANGIS) REMPORTE LE GRAND PRIX DE LA VILLE DE MELUN. (Challenge Ernest PORRACCHIA).

Décidément,  les boulistes de l’Essonne apprécient  le climat melunais, très chaud en cette fin juin 2019.

Après le succès de l’équipe BOUT de Corbeil  le 27 juin à l’occasion du concours loisir  de MELUN, c’est  une équipe de L’US Ris Orangis (91) qui a remporté de haute lutte le Grand Prix de la Ville de MELUN,  disputé le 30 juin sur le stade Paul Fischer, en doubles.

24 équipes dont 23 franciliennes et une de la région Grand Est (Pontfaverger 51) avaient répondu présentes à l’invitation du Président Michel BAILLY pour disputer cette belle compétition bien soutenue par la Ville de MELUN et le Conseil Départemental de Seine et Marne.

Après un premier tour , un cadrage était effectué pour aborder ensuite les quarts de finale.

Le premier tour était fatal à l’un des favoris, Patrick URLACHER ((Le Blanc Mesnil  93) qui s’inclinait face à Jean- François SARREY de Paris( 20ème). Mais  celui- ci  se reprenait ensuite magnifiquement pour enlever le concours complémentaire doté du Challenge Giovanni CONSIGLI, s’imposant dans la partie finale face à  Robert DURAND et Anthony CLAVIER  de Yerres(91).

La victoire souriait finalement à la doublette de Ris Orangis face à celle de Cihan BASAK et Ludovic BONNESON de Moret sur Loing, le jeune Cihan confirmant ainsi l’excellence  de ses prestations tout au long de la saison.

Photo 30 1

Quant  à Cédric CHUCHLA et Rémy CAVALCANTE  (Pontfaverger) , victimes en cadrage de Stéphane GIRAULT et Eric POULLAIN (Meudon), ils se reprenaient l’après midi en remportant la Coupe de la Boule Melunaise au dépens de Gérard OFFROY et Augustin MIGLIORATI (Moret sur Loing).

La Boule Melunaise remercie  les joueurs qui ont participé à ses divers concours de l’année 2019 et leur donne rendez vous  en 2020, encore plus nombreux.

Nos remerciements s’adressent à Paul GALLAND, arbitre national, pour sa prestation appréciée de tous les compétiteurs.

Nos remerciements également pour l’équipe des dames et messieurs bénévoles du club, qui a permis une organisation parfaite,  également appréciée.

Merci  également à la République de Seine et Marne et à notre ami Lionel DAUPHIN son représentant pour l’excellente couverture de  notre évènement.

 

Résultats techniques :

Grand prix de la Ville de MELUN :

Quarts de finales :

NERON  bat LANDRY (Melun)  13 à 5 ;

BASAK bat GUIMBERTEAU (Corbeil)  13 à 3 ;

BOULLEROT bat CHANUT (Melun) 8 à 6.

GiRAULT bat NADOT (Etampes) 13 à 7.

Demi- finale :

BASAK bat Alain NERON et Eric BROGGIO( Moret sur Loing)  13 à 0.

BOULLEROT bat Stéphane GIRAULT et Eric POULLAIN (Meudon)  13 à 9

Finale :

Damien BOULLEROT et Arnaud THIBEAUDEAU ( Ris Orangis) battent Cihan BASAK et Ludovic BONNESON (Moret sur Loing)  13 à 12.

 

Challenge Giovanni CONSIGLI :

Demi- finales :

DURAND bat Main (Brétigny).

URLACHER bat LLEDO (Champagne sur Seine)

Finale :

Patrick URLACHER et Thierry KUBLER (Le Blanc Mesnil) battent Rbert DURAND et Anthony CLAVIER (Yerres) .

Photo 30 3

Coupe de la Boule Melunaise :

Finale :

Cédric CHUCHLA et Rémy CAVALCANTE (PONTFAVERGER) battent Gérard OFFROY et Augustin MIGLIORATI (Moret sur Loing).

 

Jean-Claude POYOT