- Mitry : résultats du National M2

Boule Joyeuse de Mitry-Mory

( B . J . M . M.)

 

25 & 26 Mars 2017

Concours National M2 par Poules à Mitry-Mory

 

Au boulodrome Hugo et Jacky Destro, les 25 & 26 Mars, la B.J.M.M., a organisé pour la 7ème année, le Challenge "Souvenir Jacques Destro", grand monsieur de la boule lyonnaise, qui avait été, avec son père Hugo Destro, les fondateurs et les dirigeants du club, pendant plus d'une cinquantaine d'année.

Cette grande compétition, s'est déroulée en partenariat avec le Conseil Départemental de Seine et Marne et la ville de Mitry-Mory.

Les 16 équipes inscrites, étaient présentes, elles étaient venues de loin pour certaines, Rougies de Nice, Barbosa de Metz, Pilat de La Tour du Pin, Cleyet-Merle de Saint-Ondras.

2017 03 22 172424 mitry 1

A 13h30, le samedi, tous les joueurs étaient prêt à s'affronter amicalement sur les terrains, le président de la B.J.M.M. Monsieur Loïc Barre, pouvait donc donner le feu vert à l'arbitre International de la rencontre, Monsieur Fernand Bouly, pour donner le coup de sifflet de départ.

Cette année, le tirage au sort avait été effectué par la F.F.S.B., on pouvait remarquer, qu'il y avait un bon équilibre des forces en présence.

A l'issue de la 1ère journée de compétition, certains prétendants à la victoire finale, se retrouvaient dans le camp des éliminés. C'est ainsi, que Cannes du Lac St James, Jérôme de Villers-Creil, Cochard du Stade Auxerrois, Barbosa de Metz, Pilat de La Tour du Pin et Papineau de Sceaux, quittaient Mitry-Mory, prématurément.

Le dimanche matin, en quart de finales, Rougies de Nice et Bourgaux de Melun, éliminaient sans trop de difficultés Bruger Deuber d'Astrot-Valdois et Cleyet-Merle de Saint-Ondras, alors que Blanc de Chenôve avait plus de difficultés pour écarter de la compétition, Zubieta de Coutances, quand à Chataignier de Porcheville et Lardy de Nevers, c'est la mène supplémentaire qui allait les départager, puisqu'à la fin du temps réglementaire, le score était de 11 à 11. Mène très acharnée, chaque équipe, tour à tour, reprenait l'avantage, soit par le point, soit par le tir et c'est finalement Lardy qui manquait au tir la dernière boule, ce qui permettait à Chataignier, d'accéder lui aussi au dernier carré.

Chataignier passait sans encombre en demi-finale face à Blanc, tandis que Bourgaux, face à Rougies, n'avait que la solution de sortir le but pour se sortir d'une partie très serrée, le score au moment de la sonnerie étant de 6 à 5.

Pour cette dernière rencontre, Melun allait affronter Porcheville, comme en 1èré partie de poule la veille. Les Seine et Marnais l'avait alors emporté 13 à 1.

Vers 17h00, après la présentation des deux équipes finalistes, l'ultime partie, pouvait démarrer.

Après 1H30 de jeu, sans trop de suspense, Melun pouvait levé les bras pour savourer sa victoire, le score étant sans appel, 13 à 0.

Belle performance toutefois de l'équipe Chataignier, qui avait perdu l'année dernière en 1/2.

6 1

Après remise des récompenses et photos, les deux équipes ont remercié, avant de repartir, Monsieur Loïc Barre, pour le très bon accueil qui leur avait été réservé, et ont d'ors et déjà pris rendez vous pour l'année prochaine.

7

Lors de cette 7ème édition du Challenge du Souvenir Jacques Destro, nous avons eu le plaisir de recevoir, Madame Charlotte Blandiot-Faride, Maire de Mitry-Mory, Madame Marianne Margaté, Conseillère départementale du Canton de Mitry-Mory, Monsieur Franck Bérudi, Président de la LBR d'Ile de France, Madame Ghislaine Bérudi, secrétaire de la LBR d'Ile de France et trésorière du CBD de Seine et Marne, ainsi que Messieurs Philippe Léger et Jean-Claude Dalmassot, Président délégué et secrétaire adjoint du CBD de Seine et Marne.

 

                               Le Président de la B.J.M.M.

 

                                           Loïc BARRE

1 7

 

Résultats Techniques :

 

¼ de finales:

                          Blanc (Chenôve) bat Zubieta (Coutances)  à 9

                          Chataignier (Porcheville) bat Lardy (Nevers)  12 à 11

                          Rougies (Nice) bat Kruger Deuber (Astro-Valdois)  à 6

                          Bougaux (Melun) bat Cleyet-Merle (Saint-Ondras)  à 6

½ finales:

                          Chataignier  bat  Blanc  à 5

                          Bourgaux  bat  Rougies  6 à 5

Finale:

                          Bourgaux  bat  Chataignier  13 à 0

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire