Boules Lyonnaises Seine et Marne CBD77

Blog

Mieux vous informer, telle est notre devise...

- FFSB : Catégorisation masculine pour la prochaine saison

Le 23/07/2024

Bonjour,

Version 3.0 de la catégorisation pour l'IDF.

Bonne journée

Xavier Majorel

Idf masc 2024 v3idf-masc-2024-v3.pdf (263.03 Ko)

 

- Melun : Résultats du 14 juillet 2024

Le 17/07/2024

         GRAND  PRIX DE LA VILLE De MELUN

           14 JUILLET 2024.

Cette classique du calendrier Ile de France et de Seine et Marne a regroupé 40 équipes participantes, venues pour certaines de PACA, Hauts de France, Bourgogne, Centre Val de Loire et Normandie.

L’accueil du Président Raoul MARTINEZ, entouré de son équipe de bénévoles (Eric, Jean Michel, Loulou, Jean Marc, Joël et Jean Claude) a été parfait, de même que l’organisation du déjeuner servi par les licenciées du club : Eliane, Babeth, Josette, accompagnées par Maylis.

La satisfaction  exprimée par les joueurs en fin de journée a fait chaud au cœur de toutes et tous.

Le beau temps, denrée rare en ces temps, a été de la partie et a permis un déroulement harmonieux du concours, honoré par les visites  de Noël BOURSIN, Maire Adjoint Délégué aux Sports et Jacky MEJANE, Président de l’Union Sportive Melunaise.

Nos remerciements à la Ville de MELUN et au Conseil Départemental  77 pour leur parrainage.

C’est l’équipe de Belhomert (28) composée de Boris DESSORT et de son père Jacky qui l’a emporté de haute lutte, face, en finale à la talentueuse doublette de Pascal GALLAS et Pascal BAGLIONE de Mitry Mory (77), deux artistes de notre discipline.

20240714 191001

Le 2ème concours est revenu à l’équipe  en forme du moment  de Philippe RAIMBEAUX et Olivier et  Pierre VERMEULEN de Moisenay (77), face aux Essonniens   René MANAT et HANA Maher (Ris Orangis).

Img 165211 1

Le 3ème concours a vu la victoire de Philippe LEGER (Meaux) associé à Christophe DEQUEVAUVILLERS (Ris Orangis) face  à Alain THIERRY et Joël BERTIN.

(pas de photo)

Un seul regret est la non participation de quelques clubs du département, heureusement palliée en grande partie par des clubs extérieurs.

La Boule Melunaise va envisager un changement de la date de son concours  phare pour revenir plutôt en septembre, ce qui rappellera les regrettés 128 doubles d’antan.

                                                  Jean Claude POYOT

20240714 174927

- Veneux les Sablons : résultats du 6 juillet 2024

Le 10/07/2024

 

Concours Veneux les Sablons 06 juillet 2024

Bonjour,

Samedi 06 juillet 2024 a eu lieu notre concours 20 triples au boulodrome de Veneux les Sablons

Ce concours se déroulait en 3 parties tirées au sort et la 4ème en partie de classement.

16 équipes était présentes : Meudon ; Maison Alfort/Melun/Moret ; Nangis ; Paray ; Joigny ; Villeneuve triage ; Sceaux ; Coulommiers ; Ris Orangis ; Le Perreux/Moisenay ; Moret et Veneux.

Après 3 parties, 5 équipes terminent avec 3 victoires.

La victoire revient à l’équipe de Villeneuve Triage sur Maison Alfort

Vainqueur veneuxLa 3ème et 4ème place Reviennent à Paray et Sceaux

Second veneux

Un grand merci à tous les participants pour cette superbe journée,  ambiance sympathique comme à l'habitude.

Certains ne sont  jamais venus et découvraient notre boulodrome, d'autres revenaient après une longue absence.

Merci à notre traiteur, sans oublier les bénévoles du club pour le travail accomplile long de  la journée (Flamme Joel, Sionnière Philippe, Galland Paul et Danielle).

Félicitations à tous.

Sportivement

Sébastien Sionnière / Président de Veneux les Sablons

- Melun 10 triples du 27 juin, Moisenay le vent en poupe

Le 29/06/2024

MOISENAY    VENT EN POUPE.

Quelques jours après avoir obtenu leur qualification pour disputer le championnat de France quadrettes en M4, l’équipe de Fernand BOULY, Philippe RAIMBEAUX er Pierre VERMEULEN de MOISENAY, à laquelle   était ajouté Henri KELLER de Saint Germain sur Morin, a remporté sans trembler le 3ème concours printanier de la Boule Melunaise, s’adjugeant au surplus la première place au classement général des  3 concours.

Ce concours s’est disputé dans une grosse chaleur, mais heureusement les tilleuls garnissant  le boulodrome écrin de MELUN  ont fourni l’ombre nécessaire pour  abriter le repas-barbecue concocté par Raoul MARTINEZ er Christian PORRACCHIA, servi par les dames bénévoles² accompagnées de leur sourire.

Ce fut un moment apprécié de toutes et tous, avant la reprise de la compétition.

20240627 171808

RESULTATS :

1er  MOISENAY :   Fernand BOULY, Philippe RAIMBEAUX, Pierre VERMEULEN et Henri KELLER                   3 victoires  GA +23.

20240627 182141

2ème  MELUN : Jean Marc OUDIN, 2 victoires.

 3ème ex aequo : MELUN  Patrick PATERNE   2 victoires.

                       NANGIS : Dany BISSON            « 

                       COULOMMIERS OMAR               « 

6ème VARENNES   LANTHEAUME                         « 

7ème VENEUX       RUELLE                           1 victoire.

………

Rendez vous au 14 juillet 2024 pour  le Grand Prix de la Ville de MELUN : 64 doubles.

Jean Claude POYOT

- CBD77 : Moisenay vainqueur aux quadrettes M4

Le 25/06/2024

HAUTE INTENSITE POUR LE FEDERAL QUADRETTES M4 de SEINE ET MARNE


Perturbé par des pluies abondantes et intermittentes le samedi 22 juin, le fédéral quadrettes M4 du CBD 77 s’est poursuivi le dimanche 23 juin sous une bienvenue chaleur. (avec des coups de soleil !!).
Suite à un désistement de dernière heure, 9 équipes briguaient une qualification pour le championnat de France qui se déroulera à Saint Symphorien sur Coise dans le Rhône.
Organisation retenue : 1 poule de 4 équipes avec 2 qualifiés ; 1 poule de 5 avec 2 qualifiés.
La poule de 4 s’est déroulée le samedi et a permis la qualification pour les demi finales de RAIMBEAUX (Moisenay) et Perrier (Veneux les Sablons).
La poule de 5 a débuté le samedi avec 2 parties et s’est poursuivie le dimanche matin, permettant la qualification pour les demi finales de BISSON (Nangis) et OFFROY (Moret sur Loing).
OUDIN (Melun) était bien malheureux en poule de 5 car s’inclinant deux fois après recours à la mène supplémentaire et pour la dernière partie après avoir mené 7 à 0 !.
Demi finales :
 Dany BISSON (Nangis)  bat Marcel PERRIER, Jean Pierre CHARPENTIER, Thiérry HUGOT, José FERNANDES et Sylvain CHANCLUD (Veneux les Sablons)  11 à 9.
RAIMBEAUX (Moisenay) bat Gérard OFFROY, Eric BROGGIO, Jehan BERTHELIER, Cédric VOLLEREAU et Mathieu GORNIKOWSKI (Moret sur Loing)  13 à 8.

La finale a tenu en haleine le public, tant elle a été indécise jusqu’au bout de la mène supplémentaire, marquée par une haute qualité du point.
Finalement Philippe RAIMBEAUX, Jean François SARREY, Fernand BOULY (notre président de CBD et arbitre international), Olivier et Pierre VERMEULEN de Moisenay l’emportent face à Dany BISSON, Fabien BRAY, Klaus ADIMOULON, Hervé MAUREL et Yannick CHESNAY de Nangis  8 à 7.
Il revenait à notre secrétaire générale Karine CLAIN de procéder à la remise des récompenses aux sous champions et champions. 

Championnat quadrettes m4 77 moisenayChampionnat quadrettes m4 77 nangis
Est il nécessaire de souligner la qualité bien connue de l’accueil fait  aux participants par les bénévoles de l’AB Nangis, sous la houlette de Dany BISSON .
L’arbitrage de Henri KELLER, arbitre national a été très apprécié.
Bon vent à nos champions pour le championnat de France où ils seront aux côtés de Raoul MARTINEZ (et ses équipiers de l’équipe M2 de Melun), spectateur attentif  de la compétition.

Jean Claude POYOT
 

- LBR : résultats du Qualificatif Régional du Doubles Mixtes D3/D4

Le 17/06/2024

Bonjour,

Temps digne d'un mois d'octobre en juin, pluie, vents, fraîcheur sur ces deux journées.

Terrains mis à mal par la pluie incessante de ces derniers jours, mais les bénévoles de l'ASB d'Osny ont mis tout en oeuvre pour que ce qualificatif se déroule au mieux malgré des conditions météos défavorables à la pratique de la boule Lyonnaise.

30 équipes inscrites, 1 seule qualifiée à l'arrivée, encore merci la FFSB, deux équipes qualifiées la dernière saison...

Mais revenons au principal, dernier carré en 1/4 de finale :

  • Berudi Delphine l'emporte sur Trécy et Jean Marie Montsarrat
  • Clara Barillot sur Laura Guimberteau et Stéphane Calin
  • Le Berre Stéphanie devant Dauvin Jeannine et Baran Yusuf
  • Biette Loriane devant Yvanne Fustec et Cédric Lagache

Echouent en demies pour une place en finale :

  • Delphine Bérudi associé à Jérôme Léggiéri 
  • Biette Lauriane et Daire Nicolas

La finale sera remportée par l'équipe de Blanc-Mesnil composée de Le Berre Stéphanie et Hervé Hernandez qui devance l'équipe Clara Barillot et Spuri Jean-Marc de l'ASB de Sceaux

Double mixte 2025Bravo à tous pour les rencontres de ces deux journées, le physique fut mis à rude épreuve, arbitrage des deux compères Henri et Fernand

Merci aux bénévoles d'Osny qui ont assuré l'essentiel sinon l'indispensable...

Dernière tenue du graphique en tant que Président de la Ligue...

Franck Bérudi

 

- FFSB : note sur la catégorisation (important)

Le 12/06/2024

Bonjour,

Note sur la catégorisarion

Bonne journée

Xavier Majorel

Hc categorisation 2024hc-categorisation-2024.pdf (312.78 Ko)

- LBR : Résultats des qualificatifs Doubles à Corbeil

Le 11/06/2024

Bonjour à tous,

Enfin du soleil pour nos championnats, une organisation au cordeau comme les terrains préparés par l'ASB de Corbeil.

Des repas forts apprèciés avec un tarif adapté, servis par une équipe de bénévoles (+ de 110 repas !).

Graphique tenu par Franck et Karine (secrétaire du CBD77), André Génibrel absent car hospitalisé ce dimanche (opération prévue mais cela va s'arranger, on lui souhaite de bien se rétablir)

Graphique 1

Deux arbitres, 25 terrains à surveiller, merci Henri et Pietro pour votre présence et le déroulement des épreuves retardées d'une heure pour permettre d'aller voter.

Seul "BEMOL" et de taille, merci la Fédé, 1 seul(e)  qualifié(e) pour les M3 / M4 / F4 au lieu de 2 la précédente saison, dommage car les équipes finalistes auraient dues également rejoindre Besançon en début juillet, leur prestation était à la hauteur de leur espérance...

En M3 :

L'équipe Dubeau (92) ,avec "l'indomptable" Mickael Navet, qui a fait forte impression tout le long de cette journée, rejondra Besançon, finaliste l'équipe Dequevauvilliers (92), à bout de souffle pour Christophe mais bien relayé par Arnaud Thibaudeau s'incline lors de cette finale.

Gars m3

En M4

L'équipe Perrier (78) se qualifie au dépend de l'équipe Déquevauvilliers Samuel (92).

Gars m4

En F4

Belle finale entre l'équipe Andreetti (92) et Copard (95), bravo aux dames du 95 pour s'être imposée face à une redoudable équipe du 92.

Filles complet f4

En F3, deux qualifiées :

Mitry (les Bérudi Gigi / Delphine et Paquita) s'adjuge le titre face à une équipe panachée de Courtry (Fustec) /Melun (Chaillou)

Complete f3

Voilà, je refais un "blog" pour le résultat des qualificatifs, à la demande de plusieurs licencié(e)s en complément de Facebook.

A dimanche pour la plupart d'entre vous

Amitiés sportives

Franck Bérudi / Président de la ligue IDF