Romorantin : résultats du combiné jeunes

Résumé du championnat interrégional combiné jeunes

Samedi 30 mars s’est tenu le championnat interrégional combiné, catégorie moins de 15 ans et moins de 18 ans, à Romorantin. Antoine Charbonnier (Larçay 37), Paul Marchand (Belhomert 28) en -18 et Guillaume Dogna en -15 représentaient les couleurs de la région Centre Val de Loire. Charles Chevigny (Porcheville 78) -18, Mathys Ferre (Champagne-sur-Seine 77) et Thomas Nourry (Maisons-Alfort 94) en -15 représentaient les couleurs de l’Ile de France.

Responsable de ce championnat : Hervé Clauzier DTN

IL y a qu’un seul qualifié par catégories pour le championnat de France  qui se déroulera le 1 et 2 Juin à St Martin en Haut (69).

En -18 à l’issue des poules, Charles sort 2ème de la poule et qualifié pour la finale.

-1ere rencontre office

-2ème rencontre défaite 23 à 17 contre Antoine Charbonnier avec beaucoup de malchance lors des 3 premières mènes, 3 boules sur le trait au point et 1 boule au tir qui ne sort pas du cercle. 13 à 10 au bout de 4 mènes, dommage Charles aurai pu être au moins à égalité et prendre moins de risque sur les 4 dernières mènes du combiné.

-3ème rencontre victoire 22 à 18 contre Paul Marchand avec un jolie 13 sur 16 au point.

Finale :

Charles retrouve Antoine Charbonnier mais malheureusement il passe à travers sa finale et perd 8 à 19.

Antoine Charbonnier qualifié pour le championnat de France

En -15 à l’issue des poules, Mathys et Thomas sortent 1er et 2ème de poule et sont qualifiés pour la finale.

                -1ere rencontre victoire de Mathys 9 à 6 contre Guillaume Dogna, Thomas office

                -2ème rencontre victoire de Mathys 14 à 13 contre Thomas. Mathys qualifié pour la finale

                -3ème rencontre victoire de Thomas 15 à 8 contre Guillaume Dogna avec un superbe 8 lors des 2 premières mènes.

Finale :

Victoire de Mathys contre Thomas 14 à 13 à l’issue de 2 mènes supplémentaire après avoir fait match nul 13 partout.

Mathys Ferre qualifié pour le championnat de France

Jeunes

Présents sur la photo : (de G à D)

Debout : Hervé Clauzier DTN, Mathys Ferre, Antoine Charbonnier, Sébastien Sionnière

Assis : Thomas Nourry et Charles Chevigny.

Je tiens à Remercier le club de Romorantin et Fabien Dauloir  de nous avoir superbement accueillies et Hervé Clauzier pour avoir organisé cette belle compétition.

Félicitations aux 2 jeunes qualifiés pour le France en leur souhaitant qu’ils aillent le plus loin possible.

Sébastien Sionnière

Responsable des jeunes en IDF

 

1ère Partie

 

2ème Partie

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G18

 

CHARBONNIER Antoine

17

 

 

CHARBONNIER Antoine

23

MARCHAND Paul

16

 

CHEVIGNY Charles

17

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

CHEVIGNY Charles

 

 

 

MARCHAND Paul

 

 

 

 

 

 

 

3ème Partie

 

Classement

       

Jeu

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

 

MARCHAND Paul

18

 

1

CHARBONNIER Antoine

4

40

33

7

CHEVIGNY Charles

22

 

2

CHEVIGNY Charles

2

39

41

-2

     

 

           

Jeu

Noms

Score

 

3

MARCHAND Paul

0

34

39

-5

 

CHARBONNIER Antoine

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

 

CHARBONNIER Antoine

19

CHEVIGNY Charles

8

 

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G15

 

DOGNA Guillaume

6

 

 

FERRE Mathys

14

FERRE Mathys

9

 

NOURRY Thomas

13

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

NOURRY Thomas

 

 

 

DOGNA Guillaume

 

 

 

 

 

 

 

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

DOGNA Guillaume

8

 

1

FERRE Mathys

4

23

19

4

NOURRY Thomas

15

 

2

NOURRY Thomas

2

28

22

6

   

 

           

Noms

Score

 

3

DOGNA Guillaume

0

14

24

-10

FERRE Mathys

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

8

FERRE Mathys

14

NOURRY Thomas

13

Fiche g15fiche-g15.xls (164.5 Ko)

Fiches g18fiches-g18.xls (164.5 Ko)

Fiches terrainfiches-terrain.xls (41 Ko)