- Résultats de l'ENDURO de Meaux

Par Jean Claude POYOT

COURTRY REMPORTE L’ ENDURO DE LA MELDOISE COLLINET.

 12 équipes  ont participé le samedi 20 octobre 2018 à l’ENDURO (6 parties  dont 2 en doubles et  4 en triples) organisé par la nouvelle équipe dirigeante de la Meldoise Collinet,  soudée autour de son  nouveau président, Arnaud TARTANAC.

Unanimité dans la satisfaction pour les participants, ravis de l’accueil leur ayant été réservé, dans le droit fil  de la tradition meldoise : accueil, organisation technique et excellence du déjeuner  amical nécessaire pour tenir toute cette longue journée.

L’arbitrage de Henri KELLER, arbitre national, fut, comme  d’habitude,  très apprécié des joueurs.

Cette compétition aurait été parfaite si elle n’avait été perturbée (légèrement heureusement) à l’issue de la  5ème partie par  des soupçons de tricherie  sur le score d’une rencontre importante pour  déterminer le classement de chaque groupe avant l’ultime partie de classement. C’est le risque inhérent à toute compétition en groupe dans lequel le goal average est  déterminant.

Cela  va peut être amener les dirigeants meldois à étudier la transformation de leur ENDURO l’an prochain en concours « Propagande », mais qui s’en plaindra ?

Résultats sportifs :

1er   Jean-Claude DALMASSOT, Jean- Pierre ROBERT, Nicolas STAEHLIN (Courtry) et Pierre SPAGNOLI (Melun) 6 victoires.  18 points

Dscn0433

Battant en finale,

2ème Jimmy MONIIN, Dany AMBROISE, Bruno GASPARD Epernay) et Emile ARNT (Courtry sur le score de 13 à 11.) 5 victoires.  15 points.

Dscn0431

3ème Dominique DECIMA, Jean BOURJOT, Charles DELIMA et Elric VILLERET (Soissons 1)  4 victoires     14 points.

Battent

4ème Anthony MACQUET, David  DAUTEUILLE, Anthony DAUTEUILLE et Wilhem  SCHLENKER ( Soissons 2).   Sur le score de 13 à 3.  4  victoires .   14 points  .

5ème Geoffroy LAIR, Cyril  LAIR, Steeve DUFEU et Guillaume TREHOUX ( Château Thierry)

6ème  Stéphane DELL’OSTE, Sébastien OMAR, Ludovic RALIREZ et Patrice PINARD (Meaux)

7ème  Claude ROURE, Cédric BOURGAUX, Eric POULLAIN et Patrick JARRY (Paray Viel Poste)

8ème Jean Marc LAUDE, Louis ALLESIA, Stéphane GIRAULT (ACBB) et Romano DELL’OSTE (Meaux).

Cette belle journée bouliste ne pouvait se terminer sans la traditionnelle remise des récompenses orchestrée par le Président Arnaud TARTANAC et le directeur sportif Patrice PINARD, suivie du verre de l’amitié.

                                             Jean-Claude POYOT