- Melun : Loisir du 30 avril 2019

JEAN- CLAUDE DALMASSOT REMPORTE LE 1er CONCOURS LOISIR EN TRIPLES  2019  DE MELUN.

 

C’est par un  temps agréable que s’est déroulé le 1er concours loisir en  triples de  l’année 2019, organisé par la Boule Melunaise USM. (10 équipes – Système Aurard) le 30 avril.

Il affichait complet, tout comme le sera celui du 16 mai prochain.

Les places seront « chères » pour participer au concours du 27 juin.

Les oppositions ont été acharnées, ainsi que témoignent  3 matches nuls.

Au lancer de but de la 3ème partie, 4 équipes pouvaient encore prétendre à la victoire : DALMASSOT de Courtry, Paul  GALLAND de Champagne sur Seine, Patrick GALLAND de Coulommiers  et Michel BAILLY de MELUN.

Mais , dans le droit fil des résultats obtenus en terre melunaise ces dernières années, L’équipe DALMASSOT engrangeait un nouveau et brillant succès, battant  les Champenois de Paul GALLAND  11 à 6, tandis que Michel BAILLY et ses melunais battaient  les Columériens de Patrick GALLAND  ( équipe dans laquelle évoluait  notre  trésorier Joel CROSNIER) 12 à 7. Dans ce dernier tour une seule partie se terminait  avant l’expiration du temps réglementaire, l’équipe de  Moisenay emmenée par Francis SARREY dominant les Samoisiens de Jean Claude VANEK sur le score de 13 à 2.

Le Président Michel BAILLY pouvait remettre les récompenses puis inviter l’ensemble des participants à un  pot de l’amitié.

Avril 2

CLASSEMENT FINAL :

  • 1erJean-Claude DALMASSOT, Christian INGHILLIERI, Pierre SPAGNOLI et René HUGUET (Courtry- Melun- Champagne)3 victoires et GA = 26.

Avril 1

  • 2ème Michel BAILLY, Luigi DONADA,Xavier KAMMLER (Melun)2 victoires, 1 nul et GA = 13.
  • 3ème Francis SARREY, Martine BOULY, Pierre VERMEULEN et Philippe RAIMBEAUX (Moisenay)1 victoire, 1 nul et GA+ 10.
  • 4éme Paul GALLAND, Jean MARTIN et Jacky CORELLE (Champagne sur Seine) 1 victoire, 1 nul etGA+ 7.
  • 5éme Patrick GALLAND, Nazzareno AGOSTINELLI et Joel CROSNIER (Coulommiers/ Melun) 1 victoire, 1 nul etGA- 4.
  • 6éme Alain BOUCHE, Jean- Michel DUFOUR er Raymond BALBASTRE (Melun) 1 victoire, 1 nul et GA – 5.
  • 7éme EquipeJean GARCIA de Moret sur Loing. 1 victoire et GA -2.
  • 8émeEquipeHUGOT de Veneux les Sablons1 victoire et GA – 18.
  • 9éme Equipe de Jeannette LANTHEAUME de Varennes sur Seine/ Veneux les sablons 1 victoire et GA – 10
  • 10éme Equipe de Jean-Claude VANEK de Samois sur Seine 0 victoire et GA- 16.

Jean-Claude POYOT