Les jeunes en clubs jeunes se qualifient pour les 8ème de finale

Par Sébastien SIONNIERE :

Compte rendu du Championnat Club -15 et -18 saison 2017/2018

Samedi 20/01/2018,

Notre délégation -18 Composée  de Fernandez Alexy, Francois Erwann, Guenand Alexis et Charbonnier Antoine (Absent Ricadat Victor) était en déplacement pour la 3ème journée à Digoin (71) et concède une défaite 22 à 13.

1 9

Tandis que notre délégation -15 composé de Chevigny Charles, Ferre Mathys, Bout Julien, Nourry Thomas, Barillot Clara et Coeffe Océane accueille  également pour la 3ème journée à Veneux –les-Sablons le club de Chalamont, défait  le week-end dernier face à cette même équipe à St Maurice de Beynost 2 à 30, nos jeunes ont fait plus que résister face à l’une des toutes meilleurs équipes dans sa catégorie en ne perdant que 10 à 25.    

2 8

Dimanche 21/01/2018,

Notre équipe -18 avec la présence de Ricadat Victor absent la Veille était en déplacement pour le 4ème match de poule à Villefranche sur Soane contre Caladois (sans Eddy Chemarin malheureusement blessé) avec une 3ème  victoire à la clé 22 à 12.

3 8

Tandis que notre délégation -15 recevait pour la 4ème  journée à Veneux –les-Sablons le club de Ambérieux en Dombes, Victorieux  le week-end dernier face à cette même équipe à Chalaronne 18 à 17, nos jeunes ont fait coup double en rebattant cette équipe 22 à 12. 

4 8

Je tiens à féliciter les -15 (pour leur première expérience sportive) et les -18 pour leur qualification pour les 1/8 de finale.

6 3

Je tiens à remercier également tous les bénévoles, les parents et les clubs pour le travail au quotidien.

Tous ces efforts consentis ces derniers mois s’avèrent payant en qualifiant ces 2 équipes en 1/8 de finale et en prime une sélection en stage National pour Chevigny Charles du 17 au 19 février à Bron (69).

Toutes mes félicitations à Charles du club de Porcheville

L’équipe -15 avec leur Coach Gramond Gérald.

Sportivement

SIONNIERE Sébastien

Responsable des jeunes en IDF