Billets de franck-berudi

- Melun : résultats du 30 juin 2019

DAMIEN BOULLEROT ET ARNAUD THIBEAUDEAU ( RIS ORANGIS) REMPORTE LE GRAND PRIX DE LA VILLE DE MELUN. (Challenge Ernest PORRACCHIA).

Décidément,  les boulistes de l’Essonne apprécient  le climat melunais, très chaud en cette fin juin 2019.

Après le succès de l’équipe BOUT de Corbeil  le 27 juin à l’occasion du concours loisir  de MELUN, c’est  une équipe de L’US Ris Orangis (91) qui a remporté de haute lutte le Grand Prix de la Ville de MELUN,  disputé le 30 juin sur le stade Paul Fischer, en doubles.

24 équipes dont 23 franciliennes et une de la région Grand Est (Pontfaverger 51) avaient répondu présentes à l’invitation du Président Michel BAILLY pour disputer cette belle compétition bien soutenue par la Ville de MELUN et le Conseil Départemental de Seine et Marne.

Après un premier tour , un cadrage était effectué pour aborder ensuite les quarts de finale.

Le premier tour était fatal à l’un des favoris, Patrick URLACHER ((Le Blanc Mesnil  93) qui s’inclinait face à Jean- François SARREY de Paris( 20ème). Mais  celui- ci  se reprenait ensuite magnifiquement pour enlever le concours complémentaire doté du Challenge Giovanni CONSIGLI, s’imposant dans la partie finale face à  Robert DURAND et Anthony CLAVIER  de Yerres(91).

La victoire souriait finalement à la doublette de Ris Orangis face à celle de Cihan BASAK et Ludovic BONNESON de Moret sur Loing, le jeune Cihan confirmant ainsi l’excellence  de ses prestations tout au long de la saison.

Photo 30 1

Quant  à Cédric CHUCHLA et Rémy CAVALCANTE  (Pontfaverger) , victimes en cadrage de Stéphane GIRAULT et Eric POULLAIN (Meudon), ils se reprenaient l’après midi en remportant la Coupe de la Boule Melunaise au dépens de Gérard OFFROY et Augustin MIGLIORATI (Moret sur Loing).

La Boule Melunaise remercie  les joueurs qui ont participé à ses divers concours de l’année 2019 et leur donne rendez vous  en 2020, encore plus nombreux.

Nos remerciements s’adressent à Paul GALLAND, arbitre national, pour sa prestation appréciée de tous les compétiteurs.

Nos remerciements également pour l’équipe des dames et messieurs bénévoles du club, qui a permis une organisation parfaite,  également appréciée.

Merci  également à la République de Seine et Marne et à notre ami Lionel DAUPHIN son représentant pour l’excellente couverture de  notre évènement.

 

Résultats techniques :

Grand prix de la Ville de MELUN :

Quarts de finales :

NERON  bat LANDRY (Melun)  13 à 5 ;

BASAK bat GUIMBERTEAU (Corbeil)  13 à 3 ;

BOULLEROT bat CHANUT (Melun) 8 à 6.

GiRAULT bat NADOT (Etampes) 13 à 7.

Demi- finale :

BASAK bat Alain NERON et Eric BROGGIO( Moret sur Loing)  13 à 0.

BOULLEROT bat Stéphane GIRAULT et Eric POULLAIN (Meudon)  13 à 9

Finale :

Damien BOULLEROT et Arnaud THIBEAUDEAU ( Ris Orangis) battent Cihan BASAK et Ludovic BONNESON (Moret sur Loing)  13 à 12.

 

Challenge Giovanni CONSIGLI :

Demi- finales :

DURAND bat Main (Brétigny).

URLACHER bat LLEDO (Champagne sur Seine)

Finale :

Patrick URLACHER et Thierry KUBLER (Le Blanc Mesnil) battent Rbert DURAND et Anthony CLAVIER (Yerres) .

Photo 30 3

Coupe de la Boule Melunaise :

Finale :

Cédric CHUCHLA et Rémy CAVALCANTE (PONTFAVERGER) battent Gérard OFFROY et Augustin MIGLIORATI (Moret sur Loing).

 

Jean-Claude POYOT

- AS 1ère phase nationale : résultats de la BS 20ème à Bourges

Bonjour,

Une petite photo souvenir malgré la déception. Nous avons perdu contre Reuilly en 16eme de finale cet après-midi. A moindres regrets, ils ont été meilleurs.

Ça sera pour une prochaine

As 1ere phase

Sportivement

Jacques SIBILIA

- Melun : concours du 27 juin 2019

CONCOURS  « LOISIR » EN TRIPLE DE MELUN DU 27 JUIN 2019.

Photo 27 juin 3

Le troisième et ultime concours  loisir 2019 organisé par la Boule Melunaise, agrémenté par  un convivial barbecue d’accueil,  a connu son coutumier succès le 27 juin 2019.

Parmi  les 10 équipes en triple, une seule venait d’un département voisin, l’Essonne,  et c’est celle- ci qui  l’a emporté au nez et à la barbe des seine et marnais.

Pourtant la concurrence était rude et de qualité, mais DALMASSOT (Courtry) ne connaissait pas en 2019 la même maestria qu’en 2018.

A l’issue des 3 tours de la compétition, c’est en effet l’équipe BOUT de Corbeil (91) qui  s’imposait avec  2 victoires et un nul avec un GA de + 18,  talonnée par l’équipe EVRARD (Veneux les Sablons) avec 2 victoires et un nul avec un GA de + 5.

Photo 27 juin 2

Les équipes LEDEODIC (Melun) et GARCIA (Moret sur Loing) et BOULY (Moisenay) complétaient le haut du palmarès avec 2 victoires chacune.

Classement final :

1er  Sylvie et Marc BOUT et Gérald GERBELLA (Corbeil)  2 victoires 1 nul et GA + 18.

2ème  Marie Claude et Bernard EVRARD et Jacky MARYNIAK (Veneux)  2 victoires 1 nul et GA  +5.

3ème André LEDEODIC,  Jean Louis HAMEON, Jean Marc OUDIN et Bernard DUPORT (Melun)  2 victoires et GA +12.

4èmes  Equipe  Jean GARCIA de Moret sur Loing 2 victoires et GA +9

               Equipe Martine BOULY (Moisenay)  2 victoires et GA +9

6ème Equipe Jean-Claude DALMASSOT (Courtry)  1 victoire et GA +1

7ème Equipe Michel BAILLY (Melun) 1 victoire et GA 0

8ème Equipe Jeannette LANTHEAUMe (Varennes sur Seine)  1 victoire et GA -1

9ème Equipe Thierry HUGOT (Veneux) 1 victoire et GA -17

10ème Equipe Jean-Claude VANEK (Samois sur Seine) 0 victoire et GA -27.

 

Après la remise des récompenses, le Président Michel BAILLY remerciait l’ensemble des joueurs pour ces beaux instants de partage, ainsi que les bénévoles  de la Boule Melunaise  s’étant investis  pour permettre  le bon déroulement de cette journée, particulièrement Joël Crosnier, Christian PORRACCHIA , Jean Louis HAMEON, Jacky GUITTAUT, Alain BOUCHE et Jean Marc OUDIN.

Rendez vous était donné  dans 3 jours sur le stade Paul Fischer pour disputer le Grand Prix de la Ville de MELUN en doubles Promotion.

 

Jean-Claude POYOT

- IDF catégorisation pour la saison 2019 - 2020

Veuillez prendre connaissance de la catégorisation pour la saison 2019 - 2020

 

  • Idf categorisation femininesidf-categorisation-feminines.pdf (293.23 Ko)
  • Je vous prie de trouver ci-joint le classement de catégorisation féminine.

    L’accession ou le maintien en F2 se fait à partir de 31 points pondérés.

    L’accession ou le maintien en F3 se fait à partir de 16 points cumulés.

- Tarifs FFSB saison 2019 - 2020

Pour votre information, la FFSB nous ommunique ses tarifs pour la prochaine saison que je souhaite apporter à  à votre connaissance :

Franck BERUDI - Pdt LBR-IDF

- Les Franciliens qualifié(e)s pour les CDF cet été

Bonjour à tous,

Vous avez du le constater le site du CBD77 n'a pu être opérationnel une bonne partie du mois de juin.

Néanmoins, bien que spécifique à la Seine et Marne, nous publions un maximum d'infos sur l'IDF dans les concours régionaux et interrégionaux, quand nous sommes en possession des résultats et photos du concours...

Une photo, postée sur Facebook ou Instagram ne concerne que les amis de la personne qui les a posté et peuvent être supprimer aussi rapidement. Le site internet conserve ces informations et peuvent servir à developper  ou étayer auprès d'une muncipalité une demande de subvention ou autre. Aujourd'hui l'information priviligie la rapidité, soit, mais tous les médias ont leur importance, le journal papier demeure et restera encore un support indispensable pour ceux qui ne maîtriseront pas internet.

Vous trouverez dans le fichier joint la liste de tous les qualifié(e)s de l'IDF qui nous représenteront dans les différents CDF. Nous leur souhaitons la pleine réussite et beaucoup sont en droit de l'espérer, l'IDF a un fort potentiel de joueurs même si la quantité n'est pas au RDV.

Recap indemnites joueurs lbr cdf 2019 lbr idfrecap-indemnites-joueurs-lbr-cdf-2019-lbr-idf.xlsx (32.06 Ko)

J'aurais l'occasion de revenir sur la participation des joueurs aux différents qualificatifs, laissons maintenant la place aux CDF, félicitations aux qualifiés et bon CDF à tous.

Franck BERUDI - Pdt de la LBR-IDF

 

 

FFSB : Mesures de prévention en période de canicule

Mesdames, Messieurs,

Je vous remercie de prendre connaissance de la communication de la Ministre des Sports ci-jointe au sujet des mesures de prévention à adopter en cette période de fortes chaleurs et de bien vouloir en faire une large diffusion dans votre comité.

Meilleures salutations

Xavier Majorel

1 crise canicule7001-crise-canicule700.jpg (176.96 Ko)

2 crise canicule7002-crise-canicule700.jpg (189.66 Ko)

3 crise canicule7003-crise-canicule700.jpg (149.89 Ko)

4 canicule7004-canicule700.jpg (167.96 Ko)

20190626 canicule20190626-canicule.pdf (399 Ko)

Vague de chaleur manifestations sportivesvague-de-chaleur-manifestations-sportives-.pdf (505.09 Ko)

Nangis : Résultats des Quadrettes

NANGIS : Résultats des Quadrettes au CBD77

C'est par une forte chaleur que s'est déroulé a Nangis, le Championnat en quadrettes .

Ce sont 11 équipes en M4 et 7 en M3 au départ de cette compétition.

Les résultats :

  • M4: vainqueurs ( Baronie Manuel et Didier, Maurel Hervé, Chesnay Jean-Claude et Bantegnie Michel) de Nangis.

Img 20190623 2240382

      Finalistes ( Pinard Patrice, tartanc Arnaud, Ramirez Ludovic et Sebastiano Amilian) de Meaux.

Img 20190623 2239231 1 1

 

  • M3: vainqueurs ( Ferre Nicolas, Lledo patrick, Delaval Ludovic, Fouilhé laurent et Petric Bernard) de Champagne sue Seine.

Img 20190623 2000142

      Finalistes ( Pic Philippe, Felice Christophe, Mateo Vincent, Ricadat Victor et Maryniak Jacques) de Veneux les Sablons.

Nous avons eu le plaisir d'accueillir, le maire adjoint chargé des sports Mr Palancade qui a pu assisté aux finales et remettre les trophées aux Champions et vice-champions.

Merci aux bénévoles de cette journée, je citerai :

- Bouly Fernand (Arbitre)

- Martin Jean (table de marque)

- Robert Patrice surnommé "Titine" et toute son équipe pour leur accueil et leur gentillesse

Le CBD 77 souhaite aux équipes qualifiés un beau parcours pour ce Championnat de France les 12, 13, 14 Juillet a Albertville

PH Leger

Président du CBD77

- Résultts des Seines et Marnais au Championnat Doubles à Osny

Le club d'OSNY accueillait avec tout le savoir faire qu'on lui connait, le Championnat Régional Double, le dimanche 16 juin .

Voici les résultats dans les différentes catégories:

- F3 : EVRARD/SIONNIERE/FOUILHE s'inclinent en finale.

- F4 : LANTHEAUME/FERNANDES et LUCET/GOBILLOT s'inclinent au barrage.

- -15 : FERRE/NOURRY Champion interrégional et qualifié pour le Chpt de France.

- M4 SIONNIERE/FERNANDES s' inclinent en Finale face aux favoris PAOLI du club d'Ecquevilly.

- M4 : PINARD/RAMIREZ s'inclinent au barrage.

- M3 : DALMASSOT/BITTOLO/ROBERT Vice-Champion régional et également qualifié pour le Chpt de France.

Félicitations a ces deux équipes, qui représenteront la Seine et Marne a Compiègne les 06 et 07 Juillet.

PH LEGER

Président du CBD 77

(pas de photos des qualifiés)

 

- Osny : Tirage du Championnat Double Régional pour les F3 - F4 - M3 - M4

Bonjour à tous,

OSNY : Tirage des qualificatifs régionaux , début du championnat le Dimanche à 8h00, dépôt des licences à la table à 7h30

Les CDF se déroulent à Compiègne les 6 et 7 juillet

3 équipes inscrites en F3, 1 équipe qualifiée :

F3

 

Pour les féminines en F4, 8 équipes inscrites, 1 équipe qualifiée :

F4

 

Pour les masculins en M3, 16 équipes issues des qualificatifs départementaux : 2 équipes qualifiées

M3

 

Pour les masculins en M4, 16 équipes issues des qualificatifs départementaux : 1 équipe qualifiée

M4

La ligue IDF vous souhaite un bon championnat régional et/ou interrégional

Franck BERUDI - Pdt de la LBR-IDF