Boules Lyonnaises Seine et Marne CBD77

Blog

Mieux vous informer, telle est notre devise...

Romorantin : résultats du combiné jeunes

Résumé du championnat interrégional combiné jeunes

Samedi 30 mars s’est tenu le championnat interrégional combiné, catégorie moins de 15 ans et moins de 18 ans, à Romorantin. Antoine Charbonnier (Larçay 37), Paul Marchand (Belhomert 28) en -18 et Guillaume Dogna en -15 représentaient les couleurs de la région Centre Val de Loire. Charles Chevigny (Porcheville 78) -18, Mathys Ferre (Champagne-sur-Seine 77) et Thomas Nourry (Maisons-Alfort 94) en -15 représentaient les couleurs de l’Ile de France.

Responsable de ce championnat : Hervé Clauzier DTN

IL y a qu’un seul qualifié par catégories pour le championnat de France  qui se déroulera le 1 et 2 Juin à St Martin en Haut (69).

En -18 à l’issue des poules, Charles sort 2ème de la poule et qualifié pour la finale.

-1ere rencontre office

-2ème rencontre défaite 23 à 17 contre Antoine Charbonnier avec beaucoup de malchance lors des 3 premières mènes, 3 boules sur le trait au point et 1 boule au tir qui ne sort pas du cercle. 13 à 10 au bout de 4 mènes, dommage Charles aurai pu être au moins à égalité et prendre moins de risque sur les 4 dernières mènes du combiné.

-3ème rencontre victoire 22 à 18 contre Paul Marchand avec un jolie 13 sur 16 au point.

Finale :

Charles retrouve Antoine Charbonnier mais malheureusement il passe à travers sa finale et perd 8 à 19.

Antoine Charbonnier qualifié pour le championnat de France

En -15 à l’issue des poules, Mathys et Thomas sortent 1er et 2ème de poule et sont qualifiés pour la finale.

                -1ere rencontre victoire de Mathys 9 à 6 contre Guillaume Dogna, Thomas office

                -2ème rencontre victoire de Mathys 14 à 13 contre Thomas. Mathys qualifié pour la finale

                -3ème rencontre victoire de Thomas 15 à 8 contre Guillaume Dogna avec un superbe 8 lors des 2 premières mènes.

Finale :

Victoire de Mathys contre Thomas 14 à 13 à l’issue de 2 mènes supplémentaire après avoir fait match nul 13 partout.

Mathys Ferre qualifié pour le championnat de France

Jeunes

Présents sur la photo : (de G à D)

Debout : Hervé Clauzier DTN, Mathys Ferre, Antoine Charbonnier, Sébastien Sionnière

Assis : Thomas Nourry et Charles Chevigny.

Je tiens à Remercier le club de Romorantin et Fabien Dauloir  de nous avoir superbement accueillies et Hervé Clauzier pour avoir organisé cette belle compétition.

Félicitations aux 2 jeunes qualifiés pour le France en leur souhaitant qu’ils aillent le plus loin possible.

Sébastien Sionnière

Responsable des jeunes en IDF

 

1ère Partie

 

2ème Partie

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G18

 

CHARBONNIER Antoine

17

 

 

CHARBONNIER Antoine

23

MARCHAND Paul

16

 

CHEVIGNY Charles

17

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

CHEVIGNY Charles

 

 

 

MARCHAND Paul

 

 

 

 

 

 

 

3ème Partie

 

Classement

       

Jeu

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

 

MARCHAND Paul

18

 

1

CHARBONNIER Antoine

4

40

33

7

CHEVIGNY Charles

22

 

2

CHEVIGNY Charles

2

39

41

-2

     

 

           

Jeu

Noms

Score

 

3

MARCHAND Paul

0

34

39

-5

 

CHARBONNIER Antoine

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

 

CHARBONNIER Antoine

19

CHEVIGNY Charles

8

 

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G15

 

DOGNA Guillaume

6

 

 

FERRE Mathys

14

FERRE Mathys

9

 

NOURRY Thomas

13

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

NOURRY Thomas

 

 

 

DOGNA Guillaume

 

 

 

 

 

 

 

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

DOGNA Guillaume

8

 

1

FERRE Mathys

4

23

19

4

NOURRY Thomas

15

 

2

NOURRY Thomas

2

28

22

6

   

 

           

Noms

Score

 

3

DOGNA Guillaume

0

14

24

-10

FERRE Mathys

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

8

FERRE Mathys

14

NOURRY Thomas

13

Fiche g15fiche-g15.xls (164.5 Ko)

Fiches g18fiches-g18.xls (164.5 Ko)

Fiches terrainfiches-terrain.xls (41 Ko)

- Veneux : Formation des arbitres de "TRAD"

Bonjour,

2éme journée de formation pour les arbitres de TRAD à Veneux le vendredi 29 mars

Img 4373

Présents à cette formation : (de G à D)

  • Xavier Bobkiewicz, pour une mise à niveau en tant qu'arbitre régional et devenant arbitre de TRAD
  • Fernand Bouly, arbitre international, intervenant au titre de la LBR-IDF et de la FFSB
  • Bernard Evrard, président de l'ASB de Veneux, nous recevant
  • Pietro Savelli pour devenir arbitre de TRAD
  • Franck Bérudi et son épouse (photographe) président et secrétaire de la LBR-IDF venus les encourager
  • Eric Palmié président des CBD Manche et Calvados pour devenir arbitre de TRAD pour la Normandie
  • Hervé Clauzier, CTZ intervenant de la FFSB

Après les examens de terrain, place aux questions / réponses des différents réglements (RTIet RS)

Img 4378

Fernand Bouly encadrera Eric Palmié lors du challenge féminin de la LBR ce WE à Meaux

Merci aux bénévoles de l'ASB de Veneux pour leur accueil et leur disponibilité

 

A savoir : Nouvelle formule pour les arbitres de "TRAD"

L’arbitre de Trad : Cet arbitre officie uniquement sur l'ensemble des compétitions dites traditionnelles et du championnat des A.S.3&4, il peut être appelé sur le terrain pour solutionner les litiges entre deux équipes, il repère et sanctionne les fautes commises par les compétiteurs tant sur un plan technique (RTI) que sur le plan sportif (RS). C'est aussi un acteur de la formation en tant que tuteur (accompagnateur) de futurs arbitres locaux et trad. Le parcours de formation de l'arbitre Trad est composé de deux jours de formation et d'au moins deux journées de compétitions accompagnées d'un arbitre confirmé. Ce  parcours peut être allégé si le candidat se présentant à cette formation est déjà arbitre local. L’arbitre de trad porte un écusson «Arbitre» et il a une carte de formation fédérale d’arbitre de trad.

Cursus 1

Voir la rubrique "arbitres et réglementation" pour la présentation complète des formations relevant de l'arbitrage

Merci de votre attention

Franck Bérudi

Dijon: finale des opens fémininins - tous les résultats

34 joueuses se sont retrouvées sur les terrains du boulodrome de Dijon (21) pour la phase finale des Opens Féminins.

Début de la compétition 9h30.

20190324 142455

Déroulement de cette journée :

1ère phase le matin,  simple et  prédubu

2ème phase l’après-midi,  point de précision, prédubu et simple.

 

Les résultats des franciliennes pour cette phase finale :

Martine Bouly (77) dans le trio de tête avec une deuxième place, bravo  et félicitations

Martine bouly dijon 2

Marion Debouche (95) se classe 7ème

Valérie Lanaspa (95) prend la 13ème place

Martine Mazzardi (95) en 17ème position

Lydia Rocchi (95) 18ème

Marie-Chantal Amaro (92) 20ème

Marie-Jeanne Lantheaume (77) 24ème

Ghislaine Bérudi 27ème.

20190324 142730

Aucune joueuse n’a démérité et rappelons-nous une des citations  de Coubertin « L'important dans la vie, ce n'est point le triomphe, mais le combat. L'essentiel n'est pas d'avoir vaincu, mais de s'être bien battu. »

Resultats dijon 2019resultats-dijon-2019.xlsx (17.62 Ko)

Un grand merci aux organisateurs de Dijon pour la réussite de cette journée.

A noter dans vos agendas, les opens régionaux rependront la saison prochaine aux dates suivantes :

  • 13/10/2019
  • 08/12/2019
  • 01/03/2020

les lieux ne sont  pas encore  définis.

Gigi

- Mitry : résultats du Simple du 24 mars 2019

Bonjour à tous,

Dimanche 24 Mars à Mitry-Mory, DELL'OSTE de Meaux gagne enfin son simple.

 

C'est le 5ème simple de la saison qui avait lieu au boulodrome de Mitry-mory le dimanche 24 Mars.
Les 16 prétendants à la victoire étaient tous présents au départ de cette compétition.
6 de Saint-Germain-sur-Morin, 4 de Meaux, 1 du Blanc-Mesnil, 1 de Nice, 1 de Sceaux.
Toutes les parties ont été âprement disputées, la plupart se sont terminées au temps, 2 à l'épreuve de point.
Dès la 1ère partie, le tirage au sort avait désigné 2 rencontres qui auraient pû être des demies.
Après les 2 premières rencontres, le dernier carré était désigné.
Christoche Bocquez de SGSM et Christophe BRACQ de Sceaux, Jean-Yves LANDRY de Melun et Stéphane DELL'OSTE de Meaux.
Il y a eu bataille pour accéder à la finale, on a dû attendre les dernières mènes pour connaitre les 2 finalistes.
Dans la 1ère confrontation, BRACQ l'emportait face à BOCQUEZ 8 à 6.
Dans la 2ème confrontation, DELL'OSTE l'emportait face à LANDRY 13 à 12.
La finale a été remportée assez facilement par DELL'OSTE aux dépends de BRACQ 13 à 6.
BOCQUEZ s'octroyait la 3ème place face à LANDRY 13 à 11.
La victoire en finale du 2ème concours revenait à Bominique LEMOINE du Blanc-Mesnil.

1 vainqueurs 1

Pour changer des habitudes, j'ai eu une charmante demoiselle pour me donner un petit coup de main, toute la journée. Merci Karine.

2 staff

On notera que le club de Saint-Germain-sur-Morin était très bien représenté, 6 joueurs, 1 suporter, 1 barwoman.

3 sgsm 1

Dimanche 31 Mars, ce sera le changement d'heure et aussi le dernier concours de la saison 2018-2019.

A bientôt, au boulodrome de Mitry-Mory.

Loïc

AS : résultats Veneux 2 et ES Brie

CHAMPIONNAT des AS 3 et 4

Rencontres en 1/4 de finale entre les 2 équipes: VENEUX 2 et ESB Brie

Les 2 matchs A et R du  1/4 de finale se sont joués à Veneux les Sablons le 16 mars 2019.

Résultats:

Match Aller  VENEUX 2   5    ESB Brie 35

Match retour: ESB Brie 22  VENEUX 2   18

 

ESB Brie qualifié pour la phase finale qui se jouera le dimanche 14 avril 2019

 à St Germain sur Morin

 

Jc Dalmassot

- AS : résultats Meaux contre Val d'Ancoeur

Le samedi 16/03/2019 a eu lieu au boulodrome de Meaux le 1/4 de finale des AS entre l'ESB Val d'Ancoeur et Meaux.

Le match aller a été remporté par Meaux sur le score de 36 à 4.

Dscn0517 1

Le match retour MEAUX menait 10 à 4 et l'adversaire à déclaré forfait ne pouvant plus rattraper son retard.

L'équipe de Meaux est donc qualifiée en 1/2 finale  , la rencontre aura lieu le 14/04/2019 à Saint Germain sur Morin.

 

Amicalement

 

Stéphane DELL'OSTE

- Dimanche 17 mars 2019 sur France Ô, à 18h45 : un rendez-vous à ne pas manquer !

A la TV, dimanche 17 mars, à 18h45 : à la découverte du Sport-Boules sur France Ô

le 13-03-2019

 

 

 

Dimanche 17 mars 2019 sur France Ô, à 18h45 : un rendez-vous à ne pas manquer !

Au programme du magazine "Esprit Bleu : à la découverte du Sport-Boules", un scoop !

Une découverte en compagnie de la jeune génération parmi Barbara Barthet et Alexandre Chirat, qui fait rimer Sport Boules avec discipline athlétique et technique.

Le scoop du mag, une rencontre et échange entre Barbara Barthet et Mélina Robert-Michon, admiratrice du Sport Boules et vice-championne olympique de disque aux Jeux Olympiques de Rio en 2016.

Mais aussi, le Sport Boules, une affaire de famille, Romain Garnier, champion du monde U18 et Alexandre Chirat,  les jeunes de Saint-Vulbas et Bourgoin-Jallieu, des interviews du Président fédéral au DTN, en passant par l'entraîneur des Jeunes et les cadres techniques.

Retrouvez le magazine de 26 minutes, "Esprit Bleu : à la découverte du Sport-Boules", dimanche 17 mars 2019, à 18h45, sur la chaîne de télévision France Ô. 

1 1

- Mitry : Loisir du 7 mars 2019

Bonjour à tous,

Avec un peu de retard,

Le jeudi 07 Mars, c'était le jour du Concours Loisir à Mitry-Mory.
12 équipes étaient présentes pour cette compétition.
A l'issue des 3 parties, LEMOINE/URLACHER se sont imposés avec 3 victoires et +23.

Vainqueurs 32
A la 2ème place LARTIGUE/REY avec 3 victoires mais +18.

2eme 11
A la 3ème place CHOIN/ROY avec 3 victoires mais +15.


Notons, que les trois 1ères équipes ont gagné 3 parties.
Après la remise des récompences, tous les joueurs se sont retrouvés autour du buffet campagnard.

Dimanche 24 Mars, ce sera l'avant dernier Simple PMO et aussi l'avant dernier Concours de la saison 2018-2019 à Mitry-Mory.

La saison avait débuté le 14 Octobre, 6 mois bien remplis.
 
A bientôt, au boulodrome de Mitry-Mory.

 

Loïc

- Meaux : résultats du 32 Doubles du 10 mars 2019

Le dimanche 10 mars 2019 s'est déroulé au boulodrome à Meaux un 32 doublettes PMO 3 et 4 organisé en système Aurard en 4 parties gagnant contre gagnant.

Les équipes  venaient en majorité d'Ile de France ( 4 équipes de Meaux, 3 de Paris, 3 de Melun ,3 de Vanves, 2 de Paray Vieille Poste, 2 du Blanc Mesnil, 2 de Villeneuve Triage, 1 de Mitry Mory, 1 de Courtry, 1 de Champagne sur Seine, 1 de Saint Germain sur Morin, 1 de Coulommiers, 1 de Chatenay Malabry ,1 de Pantin ) , 4 équipes de la Marne ( Epernay) et 2 équipes de l'Yonne ( Vermenton).

La compétition s'est déroulée dans une bonne ambiance malgré de mauvaises conditions climatique (pluie à la première partie et vent toute la journée).

Les 32 équipes étaient toutes présentes à 8h00, au coup de sifflet de notre arbitre national Henri KELLER.

A l'issue des 4 parties, le classement final était le suivant :

A la première place l'équipe locale LEGER de Meaux avec 4 parties gagnées.

Img 4327

A la deuxième place l'équipe LLEDO de Champagne sur Seine avec 4 parties gagnées.

Img 4323

A la troisième place l'équipe CEROTTO d'Epernay avec 3 parties gagnées.

Et à la quatrième place l'équipe MESSAOUD de Paris 20ème avec 3 parties gagnées.

Merci à tous les participants, bénévoles et arbitre pour le bon déroulement du concours.

Notre prochain concours au boulodrome se déroulera le samedi 16 mars 2019 concernant le 1/4 de final des AS en match aller et retour contre l'équipe ESB Val d'Ancoeur ( clubs de Nangis et Moisenay).

Amicalement

Stéphane DELL'OSTE

 

- Courtry : article du Parisien en date du 8 mars 2019

Article fourni par Jean Claude Dalmassot :

Article parisien 09 03 2019article-parisien-09-03-2019.pdf (247.4 Ko)