Billets de franck-berudi

- 1er Challenge Régional : les féminines del'IDF répondent présentes

Premier challenge régional féminin en doublettes en ile de France

 

La LBR-IDF organisait ce dimanche 07/04/2019 un challenge doublettes réservé aux féminines franciliennes.  Ce challenge permettait aux joueuses F-15 à F2 de jouer en panachage intégral sur l’Ile France. Malheureusement pas de F-15 ni de F2...

La Meldoise Collinet a donc reçu 28 joueuses représentant les CBD 75, 77, 92, 94 et 95.  Bravo Mesdames pour la première, nous serons encore plus nombreuses lors du prochain Challenge Féminin Doubles du 29 mars 2020 toujours à la Meldoise Collinet.

Dsc 624

Café, chocolat, viennoiseries ont été offert par le Club de Meaux dès l’arrivée des compétitrices, geste très apprécié par ces dames.

Le temps étant incertain, le staff organisateur a privilégié les jeux couverts du boulodrome plutôt que ceux extérieurs. 16 jeux avaient été tracés par Romano et Stéphane Dell’oste. En plus cerise sur le gâteau les terrains étaient déjà tracé aux dimensions féminines. MERCI Messieurs.

Pas de panique pour les filles, en cas de litige 3 arbitres sur le terrain, Henri Keller (arbitre national) et Éric Palmier (arbitre stagiaire) sans oublier Fernand Bouly (arbitre international et superviseur d’Éric). Elles étaient gâtées nos participantes et n’ont pas hésité à faire  appel à nos arbitres.

Après les deux parties du matin, où 3 équipes avaient déjà à leur actif deux victoires, nous nous sommes dirigées vers le club house où une tartiflette nous attendait. Félicitations aux cuisinières et au cuisinier pour la qualité du repas, ainsi qu’aux bénévoles pour le service à table.

20190407 122655

Il a fallu attendre la dernière partie et le goal-average pour connaitre le trio gagnant.

Toutes réunies au club house, la LBR-IDF a tenu à remercier en premier Manon Chaillou seule F-18 et Nathalie Renard seule Loisir pour leur participation en leur offrant une barre de chocolat sous le regard envieux de certaines.

20190407 184312

Sans ordre de classement un souvenir de cette journée a été remis à toutes les équipes :

  • Brigitte et Christine de Veneux les Sablons (77)

20190407 184459

  • Marine et Karine de Moisenay et saint germain sur Morin (77)

20190407 184559

  • Yannik et Marlène de Moisenay (77)

20190407 184707

  • Catherine et Chantal de Varennes surSeine (77)

20190407 184810

  • Nathalie et Ghislaine de Meaux et Saint Germain sur Morin (77)

20190407 184850

  • Joëlle et Nicole de Villeneuve Triage (94)

20190407 184953

  • Marie Chantal et Jacqueline de Chatenay-Malabry et Meudon (92)

20190407 185049

  • Maryline et Aurélie de Sarcelles (95) et 18ème (75)

20190407 185147

  • Pascale et France d’Osny (95) et les Gones (75)

20190407 185251

  • Françoise et Viviane du 18ème (75)

20190407 185340

Pour les 4ème et 3ème place ainsi que les 2ème et 1ère place il a fallu un départage au goal-average.

  • Evelyne et Manon de Meaux et Melun (77) prennent la quatrième position avec 3 parties gagnées et 15 points

20190407 185500

  • Marie-Claude et Jeanne-Marie de Veneux les Sablons et Varennes sur seine (77) montent surle podium en troisième position avec 3 parties gagnées et 22 points.

20190407 185710

  • Annie et Marie-France de Sceaux (92) avec 4 parties gagnées et 12 points prennent la seconde position

20190407 185806

  • Valerie et Alexandra de Villeneuve Triage (94), 4 parties gagnées et 26 points sont les détentrices du Challenge Doubles Féminin Régional 2019.

20190407 190010

 

Sur les jeux : bravo à toutes les filles pour leurs :

  • combativité,
  • fair-play,
  • jovialité
  • sportivité

Merci à la LBR-IDF de m’avoir permis d’organiser ce challenge.

Merci à l’équipe de la Meldoise Collinet, à qui un petit souvenir a été remis.

20190407 190326

Merci au Club de Meaux pour leurs gestes amicaux envers les joueuses, accueil gourmand du matin, repas apprécié de tous, aux roses offertes à chacune, à leur gentillesse et leur convivialité tout au long de la journée.

Merci aux accompagnateurs et supporters.

Et surtout merci les filles, je pense que vous avez passé une aussi bonne journée que moi-même en votre compagnie.

Nous sommes toutes venues avec l’envie de gagner, mais le challenge ne pouvait revenir qu’à une seule équipe. Encore MERCI à toutes de votre participation, cela prouve que le sport boules féminin existe dans les ligues au-dessus de la Loire.

20190407 160830

A noter dans vos tablettes :

 Les 3 opens régionaux, boulodromes non encore désignés 

  • 13 octobre 2019
  • 8 décembre 2019
  • 1er mars 2020

Le Challenge Féminin Régional double du 29/03/2020 à Meaux.

Les nombreux mixtes qui vont se dérouler en IDF tout au long de la saison.

GIGI

- Message important de la FFSB à l'attention de tous les licenciés

Mesdames, Messieurs les licencié(e)s de l'île de France

Veuillez prendre connaissance des informations transmises ce jour par la FFSB.

Je me dois de vous en faire part même si vos Présidents de CBD respectifs sont au fait de ces courriers.

Franck BERUDI - Pdt de la LBR-IDF

Courrier ffsb fib 2

Courrier mr coquet ffsbcourrier-mr-coquet-ffsb.pdf (305.02 Ko)

Ffsb dossier mondial seniors lyon 2019ffsb-dossier-mondial-seniors-lyon-2019.pdf (1.39 Mo)

Lettre ffsb reunion 18 fevrier 2019lettre-ffsb-reunion-18-fevrier-2019.pdf (108.89 Ko)

Pc fib 08 04 19pc-fib-08-04-19.pdf (184.59 Ko)

Resultats des votes mondial lyonresultats-des-votes-mondial-lyon.pdf (279.18 Ko)

AS 3&4 : résultats Melun -St Germain sur Morin

AU TERME D’UN 3 ème TOUR PALPITANT, MELUN SE QUALIFIE POUR LA PHASE FINALE DU CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE DES AS de     

                                   3 et 4èmes DIVISIONS

 

 

A l’issue du match aller opposant les équipes de Saint Germain sur Morin et Melun le 16 mars 2019, on était presque sans aucune illusion danas le clan melunais sur les chances de se qualifier pour la suite de la compétition officielle  du championnat des clubs de 3 et 4èmes  divisions.

En effet, disputée  dans des conditions difficiles en raison du temps très venteux,  les Melunais  furent « balayés » sur le score sans appel de 34 à 6 à l’issue des 3 tours du match. Les seuls points ont  été obtenus par Jean- Yves CHAILLOU en simple au 1er tour,  et Vincent PORRACCHIA à l’épreuve de point au 2ème tour.

Photo 9

Malgré l’infime espoir de retournement  de la situation, Jean-Yves LANDRY, le manager désigné pour cette compétition, bénéficiant du soutien absolu des dirigeans melunais et notamment de Michel BAILLY, Président, a su motiver les joueurs  disponibles pour le match retour à MELUN ce 30 mars 2019.

Pour se qualifier, il fallait quasiment un sans faute, et le challenge était  réussi au cours des 2 premiers tours, avec les 3 victoires sur 3 parties au 1er tour et  4 victoires sur 6 au second tour (point et tir). A noter particulièrement l’exceptionnelle performance de Alain WIAMONT de Saint Germain sur Morin, réalisant au cours de cette épreuve de point  à 3 reprises un biberon. Bravo à lui.

Dès lors,  il fallait gagner encore une fois les 3 parties du dernier tour pour réaliser l’inespéré exploit sportif.

Les deux parties  en quadrette et double faisaient l’objet de 2 victoires, avec une résistance  de haute tenue de la part des joueurs du président   de Saint Germain sur Morin, Laurent VOISIN, lui même montrant l’exemple en « tapant » un but valant 5 points dans la quadrette. Mais les Melunais l’emportaient en quadrette 13 à 10 et en double par  le score sans appel de 13 à 0.

Mais il fallait également gagner la dernière partie en simple, et les deux joueurs, Alain WIAMONT et Jean-Yves CHAILLOU nous ont gâtés , car ce n’est qu’au terme du temps réglementaire  que  l’issue de la partie basculait au profit du Melunais sur le score de 13 à 10.

Ainsi les Melunais décrochaient dans la douleur mais avec une immense satisfaction leur billet pour la phase finale  départementale  qui se déroulera  justement à Saint Germain sur Morin  le dimanche 14 avril 2019, où leurs adversaires seront Meaux, Courtry et Veneux les  Sablons.

Un grand bravo à tous les  joueurs des deux équipes pour le spectacle sportif  fourni.

    Jean-Claude POYOT

- Mitry : Simple du 31 mars 2019

Bonjour à tous,

Dimanche 31 Mars à Mitry-Mory, la famille DELL'OSTE de Meaux a presque tout remporté.

C'est le 6ème simple de la saison qui avait lieu au boulodrome de Mitry-Mory le dimanche 31 Mars.

C'était aussi la dernière compétition PMO et même la dernière tout court.

Commencée le 14 Octobre 2018, la saison 2018/2019 s'est donc terminée au boulodrome de Mitry-Mory, ce 31 Mars 2019.

Prochainement, je ferai un petit récapitulatif de tous les Vainqueurs avec textes et photos.


Les 16 prétendants à la victoire étaient tous présents au départ de cette dernière compétition.
6 de Saint-Germain-sur-Morin, 6 de Meaux, 1 du Blanc-Mesnil, 1 de l'E.S. 18ème, 1 de Pantin, 1 de Melun.
Toutes les parties ont été âprement disputées, la plupart se sont terminées au temps, 1 à l'épreuve de point.
Après le tirage au sort, pas de surprises à noter, dès le premier tour.
Après les 2 premières rencontres, le dernier carré était désigné.
René MUNIER de SGSM et Dominique LEMOINE du Blanc-Mesnil, Francis GIACOMINI de Melun et Stéphane DELL'OSTE de Meaux.
Il y a eu bataille pour accéder à la finale, on a dû attendre les dernières mènes pour connaitre les 2 finalistes.
Dans la 1ère confrontation, LEMOINE l'emportait face à MUNIER 13 à 12.
Dans la 2ème confrontation, DELL'OSTE l'emportait face à GIACOMINI 13 à 9.
La finale a été remportée assez facilement par DELL'OSTE aux dépends de LEMOINE 13 à 7.

56119899 2746389778735819 2548710228547862528 o
A noter, mêmes finalistes, même résultat que lors du premier simple de la saison, qui avait eu lieu le 14 Octobre.
Munier s'octroyait la 3ème place face à GIACOMINI 10 à 9.
La victoire en finale du 2ème concours revenait à Romano DELL'OSTE de Meaux.

Coup de chapeau à Stéphane DELL'OSTE, qui remportait là, son 3ème simple de la saison, le 2ème en 8 jours.
Il a fait cette fois la totale, après avoir arrosé les jeux le matin et à 14h00, il a gagné les 4 parties et même le jambon à la loterie.
Le reste de la famille, n'a pas fait de détails non plus, Romano a gagné le 2ème concours et Evelyne à la loterie.

Voilà, c'était mon dernier petit résumé de la saison, j'espère vous avoir satisfait du 14 Octobre au 31 Mars.

A bientôt peut-être, au boulodrome de Mitry-Mory.

Loïc

Romorantin : résultats du combiné jeunes

Résumé du championnat interrégional combiné jeunes

Samedi 30 mars s’est tenu le championnat interrégional combiné, catégorie moins de 15 ans et moins de 18 ans, à Romorantin. Antoine Charbonnier (Larçay 37), Paul Marchand (Belhomert 28) en -18 et Guillaume Dogna en -15 représentaient les couleurs de la région Centre Val de Loire. Charles Chevigny (Porcheville 78) -18, Mathys Ferre (Champagne-sur-Seine 77) et Thomas Nourry (Maisons-Alfort 94) en -15 représentaient les couleurs de l’Ile de France.

Responsable de ce championnat : Hervé Clauzier DTN

IL y a qu’un seul qualifié par catégories pour le championnat de France  qui se déroulera le 1 et 2 Juin à St Martin en Haut (69).

En -18 à l’issue des poules, Charles sort 2ème de la poule et qualifié pour la finale.

-1ere rencontre office

-2ème rencontre défaite 23 à 17 contre Antoine Charbonnier avec beaucoup de malchance lors des 3 premières mènes, 3 boules sur le trait au point et 1 boule au tir qui ne sort pas du cercle. 13 à 10 au bout de 4 mènes, dommage Charles aurai pu être au moins à égalité et prendre moins de risque sur les 4 dernières mènes du combiné.

-3ème rencontre victoire 22 à 18 contre Paul Marchand avec un jolie 13 sur 16 au point.

Finale :

Charles retrouve Antoine Charbonnier mais malheureusement il passe à travers sa finale et perd 8 à 19.

Antoine Charbonnier qualifié pour le championnat de France

En -15 à l’issue des poules, Mathys et Thomas sortent 1er et 2ème de poule et sont qualifiés pour la finale.

                -1ere rencontre victoire de Mathys 9 à 6 contre Guillaume Dogna, Thomas office

                -2ème rencontre victoire de Mathys 14 à 13 contre Thomas. Mathys qualifié pour la finale

                -3ème rencontre victoire de Thomas 15 à 8 contre Guillaume Dogna avec un superbe 8 lors des 2 premières mènes.

Finale :

Victoire de Mathys contre Thomas 14 à 13 à l’issue de 2 mènes supplémentaire après avoir fait match nul 13 partout.

Mathys Ferre qualifié pour le championnat de France

Jeunes

Présents sur la photo : (de G à D)

Debout : Hervé Clauzier DTN, Mathys Ferre, Antoine Charbonnier, Sébastien Sionnière

Assis : Thomas Nourry et Charles Chevigny.

Je tiens à Remercier le club de Romorantin et Fabien Dauloir  de nous avoir superbement accueillies et Hervé Clauzier pour avoir organisé cette belle compétition.

Félicitations aux 2 jeunes qualifiés pour le France en leur souhaitant qu’ils aillent le plus loin possible.

Sébastien Sionnière

Responsable des jeunes en IDF

 

1ère Partie

 

2ème Partie

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G18

 

CHARBONNIER Antoine

17

 

 

CHARBONNIER Antoine

23

MARCHAND Paul

16

 

CHEVIGNY Charles

17

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

CHEVIGNY Charles

 

 

 

MARCHAND Paul

 

 

 

 

 

 

 

3ème Partie

 

Classement

       

Jeu

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

 

MARCHAND Paul

18

 

1

CHARBONNIER Antoine

4

40

33

7

CHEVIGNY Charles

22

 

2

CHEVIGNY Charles

2

39

41

-2

     

 

           

Jeu

Noms

Score

 

3

MARCHAND Paul

0

34

39

-5

 

CHARBONNIER Antoine

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

 

CHARBONNIER Antoine

19

CHEVIGNY Charles

8

 

 

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

G15

 

DOGNA Guillaume

6

 

 

FERRE Mathys

14

FERRE Mathys

9

 

NOURRY Thomas

13

     

 

     

Jeu

Noms

Score

 

Jeu

Noms

Score

 

NOURRY Thomas

 

 

 

DOGNA Guillaume

 

 

 

 

 

 

 

Noms

Score

 

 

Noms

Points

.+.

.-.

G.A.

DOGNA Guillaume

8

 

1

FERRE Mathys

4

23

19

4

NOURRY Thomas

15

 

2

NOURRY Thomas

2

28

22

6

   

 

           

Noms

Score

 

3

DOGNA Guillaume

0

14

24

-10

FERRE Mathys

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

finale

Jeu

Noms

Score

8

FERRE Mathys

14

NOURRY Thomas

13

Fiche g15fiche-g15.xls (164.5 Ko)

Fiches g18fiches-g18.xls (164.5 Ko)

Fiches terrainfiches-terrain.xls (41 Ko)

- Veneux : Formation des arbitres de "TRAD"

Bonjour,

2éme journée de formation pour les arbitres de TRAD à Veneux le vendredi 29 mars

Img 4373

Présents à cette formation : (de G à D)

  • Xavier Bobkiewicz, pour une mise à niveau en tant qu'arbitre régional et devenant arbitre de TRAD
  • Fernand Bouly, arbitre international, intervenant au titre de la LBR-IDF et de la FFSB
  • Bernard Evrard, président de l'ASB de Veneux, nous recevant
  • Pietro Savelli pour devenir arbitre de TRAD
  • Franck Bérudi et son épouse (photographe) président et secrétaire de la LBR-IDF venus les encourager
  • Eric Palmié président des CBD Manche et Calvados pour devenir arbitre de TRAD pour la Normandie
  • Hervé Clauzier, CTZ intervenant de la FFSB

Après les examens de terrain, place aux questions / réponses des différents réglements (RTIet RS)

Img 4378

Fernand Bouly encadrera Eric Palmié lors du challenge féminin de la LBR ce WE à Meaux

Merci aux bénévoles de l'ASB de Veneux pour leur accueil et leur disponibilité

 

A savoir : Nouvelle formule pour les arbitres de "TRAD"

L’arbitre de Trad : Cet arbitre officie uniquement sur l'ensemble des compétitions dites traditionnelles et du championnat des A.S.3&4, il peut être appelé sur le terrain pour solutionner les litiges entre deux équipes, il repère et sanctionne les fautes commises par les compétiteurs tant sur un plan technique (RTI) que sur le plan sportif (RS). C'est aussi un acteur de la formation en tant que tuteur (accompagnateur) de futurs arbitres locaux et trad. Le parcours de formation de l'arbitre Trad est composé de deux jours de formation et d'au moins deux journées de compétitions accompagnées d'un arbitre confirmé. Ce  parcours peut être allégé si le candidat se présentant à cette formation est déjà arbitre local. L’arbitre de trad porte un écusson «Arbitre» et il a une carte de formation fédérale d’arbitre de trad.

Cursus 1

Voir la rubrique "arbitres et réglementation" pour la présentation complète des formations relevant de l'arbitrage

Merci de votre attention

Franck Bérudi

Dijon: finale des opens fémininins - tous les résultats

34 joueuses se sont retrouvées sur les terrains du boulodrome de Dijon (21) pour la phase finale des Opens Féminins.

Début de la compétition 9h30.

20190324 142455

Déroulement de cette journée :

1ère phase le matin,  simple et  prédubu

2ème phase l’après-midi,  point de précision, prédubu et simple.

 

Les résultats des franciliennes pour cette phase finale :

Martine Bouly (77) dans le trio de tête avec une deuxième place, bravo  et félicitations

Martine bouly dijon 2

Marion Debouche (95) se classe 7ème

Valérie Lanaspa (95) prend la 13ème place

Martine Mazzardi (95) en 17ème position

Lydia Rocchi (95) 18ème

Marie-Chantal Amaro (92) 20ème

Marie-Jeanne Lantheaume (77) 24ème

Ghislaine Bérudi 27ème.

20190324 142730

Aucune joueuse n’a démérité et rappelons-nous une des citations  de Coubertin « L'important dans la vie, ce n'est point le triomphe, mais le combat. L'essentiel n'est pas d'avoir vaincu, mais de s'être bien battu. »

Resultats dijon 2019resultats-dijon-2019.xlsx (17.62 Ko)

Un grand merci aux organisateurs de Dijon pour la réussite de cette journée.

A noter dans vos agendas, les opens régionaux rependront la saison prochaine aux dates suivantes :

  • 13/10/2019
  • 08/12/2019
  • 01/03/2020

les lieux ne sont  pas encore  définis.

Gigi

- Mitry : résultats du Simple du 24 mars 2019

Bonjour à tous,

Dimanche 24 Mars à Mitry-Mory, DELL'OSTE de Meaux gagne enfin son simple.

 

C'est le 5ème simple de la saison qui avait lieu au boulodrome de Mitry-mory le dimanche 24 Mars.
Les 16 prétendants à la victoire étaient tous présents au départ de cette compétition.
6 de Saint-Germain-sur-Morin, 4 de Meaux, 1 du Blanc-Mesnil, 1 de Nice, 1 de Sceaux.
Toutes les parties ont été âprement disputées, la plupart se sont terminées au temps, 2 à l'épreuve de point.
Dès la 1ère partie, le tirage au sort avait désigné 2 rencontres qui auraient pû être des demies.
Après les 2 premières rencontres, le dernier carré était désigné.
Christoche Bocquez de SGSM et Christophe BRACQ de Sceaux, Jean-Yves LANDRY de Melun et Stéphane DELL'OSTE de Meaux.
Il y a eu bataille pour accéder à la finale, on a dû attendre les dernières mènes pour connaitre les 2 finalistes.
Dans la 1ère confrontation, BRACQ l'emportait face à BOCQUEZ 8 à 6.
Dans la 2ème confrontation, DELL'OSTE l'emportait face à LANDRY 13 à 12.
La finale a été remportée assez facilement par DELL'OSTE aux dépends de BRACQ 13 à 6.
BOCQUEZ s'octroyait la 3ème place face à LANDRY 13 à 11.
La victoire en finale du 2ème concours revenait à Bominique LEMOINE du Blanc-Mesnil.

1 vainqueurs 1

Pour changer des habitudes, j'ai eu une charmante demoiselle pour me donner un petit coup de main, toute la journée. Merci Karine.

2 staff

On notera que le club de Saint-Germain-sur-Morin était très bien représenté, 6 joueurs, 1 suporter, 1 barwoman.

3 sgsm 1

Dimanche 31 Mars, ce sera le changement d'heure et aussi le dernier concours de la saison 2018-2019.

A bientôt, au boulodrome de Mitry-Mory.

Loïc

AS : résultats Veneux 2 et ES Brie

CHAMPIONNAT des AS 3 et 4

Rencontres en 1/4 de finale entre les 2 équipes: VENEUX 2 et ESB Brie

Les 2 matchs A et R du  1/4 de finale se sont joués à Veneux les Sablons le 16 mars 2019.

Résultats:

Match Aller  VENEUX 2   5    ESB Brie 35

Match retour: ESB Brie 22  VENEUX 2   18

 

ESB Brie qualifié pour la phase finale qui se jouera le dimanche 14 avril 2019

 à St Germain sur Morin

 

Jc Dalmassot

- AS : résultats Meaux contre Val d'Ancoeur

Le samedi 16/03/2019 a eu lieu au boulodrome de Meaux le 1/4 de finale des AS entre l'ESB Val d'Ancoeur et Meaux.

Le match aller a été remporté par Meaux sur le score de 36 à 4.

Dscn0517 1

Le match retour MEAUX menait 10 à 4 et l'adversaire à déclaré forfait ne pouvant plus rattraper son retard.

L'équipe de Meaux est donc qualifiée en 1/2 finale  , la rencontre aura lieu le 14/04/2019 à Saint Germain sur Morin.

 

Amicalement

 

Stéphane DELL'OSTE