Boules Lyonnaises Seine et Marne CBD77

Blog

Mieux vous informer, telle est notre devise...

- Résultats du Championnat de France Combiné

Championnat de France combiné Jeunes à St Martin en Haut

Félicitation à Matthys FERRE (Veneux) qui s'incline en 1/8 de finale 18 à 19 contre Thomas Ladet

Mathys était le seul représentant Jeunes de l'IDF en combiné.

Ci-dessosu son parcours :

Combine g 15 st martin en haut 2019combine-g-15-st-martin-en-haut-2019.pdf (53.64 Ko)

- Challenge Double Mixte CBD77 - 30 mai 2019

CHALLENGE DOUBLES MIXTE 77 - 30 mai 2019

19 doublettes se sont données rendez-vous le dimanche 30 mai 2019 au clos de St Germain sur Morin pour la 8ème édition du Challenge Doubles Mixte 77.

Groupe 5

7 équipes de Saint Germain dont 4 équipes loisirs, 3 de Moisenay, 2 de varennes, 2 de Meaux, 2 de Veneux et 2 équipes de Paris.

Le Cercle jeanne D’arc était représenté par deux équipes de sourds et muets, donc Éric Champion de France accompagnées du Président du club David Reybier. Merci à eux de leurs participations.

Jeanne d arc

Après les deux parties du matin, l’AB Saint Germain nous a concocté un repas, merci à tous les bénévoles pour le service à table.

14h30  , reprise des jeux pour les deux dernières parties.

Puis vint le moment des récompenses

Après le traditionnel discours du président de saint Germain sur Morin

Discours laurent 2

Ghislaine Bérudi présidente des féminines secondé de Laurent Voisin ont remis aux quatre équipes loisirs un plateau gourmand et une bougie en souvenir de cette magnifique journée

  • A la quatrième place Sylvie et Thierry (St Germain sur Morin)

4eme loisir

  • Céline et JB terminent à la troisième place (St Germain sur Morin)

3eme loisir 2

  • Delphine et Guy se hissent à la deuxième place ((St Germain sur Morin)

2eme loisir 1

  • Et la coupe revient à Danielle et Daniel (St Germain sur Morin)

1ere loisir

Bravo à ces 4 équipes qui n’ont pas démérité sur les terrains.

Toutes les autres capitaines ont reçu en témoignage de leur participation une bougie et un sachet de macarons.

  • Claudine, Claude et Olivier (Meldoise Collinet) s’octroient la 3ème place

3eme trad

  • Yannik et Philippe (Moisenay) en deuxième position

2eme trad

  • Et la victoire pour Christine et Sébastien (Veneux les Sablons)

1ere trad

Cette journée s’est terminée par le pot de l’amitié offert par l’AB Saint Germain sur Morin

Merci :

  • Au Club et aux bénévoles de Saint germain sur Morin pour leur accueil et leur gentillesse
  • Au CBD pour les récompenses (coupes et cadeaux) et l’organisation de ce challenge
  • Et surtout aux joueuses et joueurs

Je vous dis à l’année prochaine en mai 2020 toujours à saint Germain sur Morin

GIGI

- Melun : concours Loisir du 16 mai 2019

CONCOURS  « LOISIR » EN TRIPLE DE MELUN DU 16 MAI 2019.

Deuxième rendez vous de printemps sur le charmant boulodrome melunais, le concours disputé par un temps très agréable ce 16 mai 2019 affichait évidemment complet et s’est déroulé dans la meilleure des ambiances.

Le Président Michel BAILLY affichait en soirée sa satisfaction de récompenser les vainqueurs melunais  Alain BOUCHE,Vincent PORRACCHIA, Eric VAUTIER, Jean Yves  LANDRY  et Raymond BALBASTRE, impériaux dans les 3 parties disputées : 13  à 0, 13 à 1 et 13 à 5.

(GA + 33).Mais il leur a fallu compter avec l’opiniâtreté  de l’équipe de Moret sur Loing de Jean GARCIA, habituée du podium à MELUN, qui affichait  également 3 victoires mais un goal average  moins favorable, quoique  élogieux de +22.

L’équipe de Jean-Claude DALMASSOT (COURTRY/ MELUN/Champagne) qui trustait les victoires à MELUN ces derniers temps  accusait par contre une contre performance assez inhabituelle pour ne pas appeler de prochains désirs de revanche.

Par contre L’équipe de Moisenay, composée de Fernand BOULY, Philippe RAIMBEAUX , Francis SARREY et Pierre VERMEULEN accédait une nouvelle fois au podium avec  une belle 3ème place, ravie sur le fil du rasoir à Michel BAILLY , Clément CHANUT et Xavier KAMMLER et  Jean Michel  DUFOUR.

Résultats :

  • 1erAlain BOUCHE, Vincent PORRACCHIA, Eric VAUTIER, Jean Yves LANDRY et Raymond BALBASTRE (MELUN)3 victoires et GA + 33.

Photo 16 mai 1

  • 2ème Jean GARCIA,OFFROY et NERON( Moret sur Loing)3 victoires et GA +22.
  • 3ème Fernand BOULY, Philippe RAIMBEAUX, Francis SARREY et Pierre VERMEULEN (Moisenay) 2 victoires et GA + 4.
  • 4ème Michel BAILLY, Clément CHANUT, Xavier KAMMLER et Jean- MichelDUFOUR (Melun) 2 victoires et GA + 2.
  • 5ème Equipe WIAMONT de Saint Germain sur Morin. 1 victoire et GA- 1.
  • 6ème Equipe VANEK de Samois sur Seine1 victoire et GA – 3.
  • 7ème Equipe DALMASSOTde Courtry/ Melun/ Champagne1 victoire et GA -7.
  • 8ème Equipe HUGOT de Veneux les Sablons.
  • 9ème Equipe LANTHEAUME de Varennes sur Seine.
  • 10ème Equipe EVRARD de Veneux les Sablons.

Prochain rendez vous le jeudi 27 juin 2019 pour la clôture  du cycle melunais des concours loisirs, couplé avec un traditionnel barbecue d’avant concours, ainsi que le confirmait le Président  Michel BAILLY dans son allocution.Photo 16 mai 2

 

Du pain sur la planche pour les dévouées  et dévoués bénévoles de la Boule Melunaise en ce mois de juin 2019 avec  en sus le championnat régional « Vétérans » des 5 et 6 juin et enfin le Grand Prix de la Ville de Melun en doubles du 30 juin.

 Mais à MELUN, on aime relever les défis les plus fous.

 

Jean-Claude POYOT

LBR-IDF : tableau récapitulatif des qualifié(e)s aux CDF Simples

Bonjour à tous,

Synthèse des Qualificatifs Simples Régionaux et Interrégionaux (Adultes et Jeunes) pour les CDF Simples

Synthese qualifie e s

A noter : Interrégional

  • Sur les 7 jeunes présentés par la LBR, 4 se sont qualifie(e)s pour les CDF et 3 terminent premier(e) de leur catégorie.
  • 18 inscrits pour les M2, dont 5 représentants pour l'IDF, Donada (Melun) perd en 1/2 finale  contre Guillermo.

RDV à Moirans (38) les 24 et 25 août prochain.

20190519 202511

De G à D : Mesdames Prouteau - Bregeon - Gigi - Mazzardi - Lanaspa

Pas de photo des garçons malgré de nombreuses demandes...ni pour les jeunes, c'est fort dommage, cela peut étayer pour un dirigeant une demande de subvention ou autre démarche dans un journal local en cours ou en début d'année...

Manon

Chaillou Manon termine 1ere en F18

 

Bien sportivement

Franck Bérudi Pdt de la LBR-IDF

 

 

 

- Fernand BOULY : nominé au Comité Régional Olympique de l'île de France (CROSIF)

Bonjour à tous,

Après Sébastien Sionnière, dans la catégorie 'Manager' en 2018, cette année le CROSIF a retenu la candidature de Fernand Bouly pour l'obtention du Trophée 2019 du CROS île de France dans la catégorie 'Arbitre'.

Si Sébastien puis Fernand sont reconnus et appréciés au sein de notre discipline sportive, il est de bon ton que notre Sport Boules figurent en bonne place et se fassent mieux connaître parmi l'ensemble des disciplines sportives affiliés au CROSIF (plusieurs centaines). Sébastien et Fernand sont donc nos deux premiers nominés au Trophée du CROSIF, nous nous en fécilitons, merci Messieurs pour votre engagement qui n'est plus à démontrer.

Trophee vue ensemble

Trop

 

Cher Monsieur

Nous avons le plaisir de vous informer que votre candidature proposée par votre Ligue a été retenue pour l’obtention du « Trophée 2019 du CROS Île-de-France » dans la catégorie « arbitre ».

À ce titre, nous vous invitons ainsi que le·la Président·e de votre Ligue, à la remise des trophées qui se déroulera lors de l’Assemblé Générale du CROS Île-de-France :

13 mai 2019 à 20h00 - Conseil Régional d’Île-de-France - hémicycle Simone Veil - 57 rue de Babylone, 75007 Paris

Merci de bien vouloir nous confirmer votre présence par retour de mail

De nouveau, nous tenons à vous féliciter pour la qualité de votre engagement qui a été unanimement salué par le jury parmi la centaine de candidatures reçues.

Veuillez recevoir, Cher Monsieur, nos salutations sportives les meilleures,

Michel Jomin - Président de la commission Médailles et Récompenses

Evelyne Ciriegi - Présidente du CROS Île-de-France

Bouly

Ensemble recompenses

 

L'arbitre ? Quelqu’un qui connaît trop bien les règles pour des joueurs qui ne les connaissent pas assez. - Pierre Albaladejo

Merci Fernand

Franck Bérudi - Pdt de la LBR-IDF

- Coulommiers : Résultats du Trophée de France

TROPHEE DE France REGIONAL  - COULOMMIERS 12 MAI 2019

Le dimanche 12 mai 2019, la Boule Columérienne mettait ses terrains à la disposition de la LBR-IDF pour le Trophée de France Régional, une première pour ce club.

Présentes : 10 équipes en division 3 et 9 équipes en division 4.

Le temps  bien que capricieux à tout de même était clément tout au long de cette compétition.

Pour la première partie, terrains lourds, puis au fil du temps avec le soleil et le vent les jeux se sont asséchés.

Après 2 parties, nous avons apprécié le repas qui nous a été servi dans le hall du gymnase Guy Drut, merci au club et à la municipalité pour cette gentille attention.

Puis vint le moment du retour sur le boulodrome pour les deux dernières parties.

Le Classement :

  • Division 4,
    • Le titre est remporté par l’’équipe Evrard de Veneux les Sablons (77) qui se qualifie pour la finale des 07 et 08 septembre à Moirans (42)
    • Img 4534
    • A la deuxième place l’équipe Gautier des Amis les Gones (75)
    • Les équipes Merle de l’UBVT (94) et Garenne de Paray Vieille Poste (91) échouaient en ½ finale
  • Division 3,
    • L’équipe Guimberteau de Corbeil Essonne (77) remporte le titre et se qualifie pour la finale des 07 et 08 septembre à Moirans (42)
    • Img 4538
    • L’équipe Pedone de l’US Metro (75) termine à la deuxième place
    • Les perdants en ½ finale les équipes Camus UBVT (94) et Bertrand panaché UBVT (94) et Paray (91).

Un petit bouquet printanier a été remis à chaque compétitrice  par la LBR-IDF.

Img 4510

de G à D : Gérard Fontannaud (Commissaire représentant de la LBR), Alexis Montoisy (Maire adjoint), Fernand Bouly (Arbitre international), Gérard Zerra (Pdt de la Boule Lyonnaise Columérienne)

Img 4541

Le club de Coulommiers a remis aux équipes finalistes un coffret de spécialité briarde.

Img 4531

Merci :

  • à Gerard Fontannaud pour la tenue des graphiques
  • à Fernand Bouly pour son arbitrage
  • au club de Coulommiers et à ses bénévoles pour leurs accueils chaleureux.

Je vous rappelle que tout à chacun doit respecter certaines règles, notamment celle d'être sur les jeux au coup de sifflet de l'arbitre, ceci par respect pour leurs adversaires et pour les organisateurs.

Bonne chance à nos deux équipes  franciliennes pour la phase finale des 07 et 08 septembre à Moirans (42).

Ghislaine BERUDI - Secrétaire et Présidente de la Commission Féminine de la LBR

- St Germain : résultats du CD Doubles Féminins

Saint Germain sur Morin: Résultats du CD Doubles Féminin

C’est par un temps mitigé mais cela aurait pu être pire que le Championnat Départemental Doubles Féminin s’est déroulé le dimanche 05/05/2019 au clos de Saint Germain sur Morin.

6 équipes pour ce championnat sur les terrains, 2F3 et 4F4, ce fut donc, comme d’habitude, un championnat F3/F4.

Ce championnat s’est joué en5 parties, ce qui permettait une rencontre entre chaque équipe.

Résultats des F3:

Un mystère flottait sur les jeux dès 8h00, quelle équipe allait être sacrée Championne et qui serait Vice-Championne.

A19h30, le verdict tombait :

  • L’équipe Lantheaume obtenait le titre de Championnes Doubles Départementales avec 4 victoires.

20190505 194935

  • L’équipe Dell’oste devint donc Vice-Championnes Départementales Doubles avec 3 victoires.

20190505 195050

Résultats des F4:

Après 5 parties, le classement était donné :

  • Le titre de Championnes Départementales Doubles revenait à l’équipe Evrard avec 4 victoires

20190505 195209

  • Le titre de Vice-Championnes Départementales Doubles récompensait les 3 victoires de l’équipe Lucet

20190505 195307

  • Un goal-average avantagea l’équipe Spannaccini au détriment de l’équipe Hervillard, ses deux équipes ayant gagné chacune 1 partie.

20190505 195417

Merci :

  • Mesdames pour votre sportivité et votre qualité de jeux
  • Au président de Saint Germain sur Morin pour avoir accueilli ce championnat
  • Aux bénévoles pour leur dévouement
  • A Henri Keller pour son arbitrage
  • Au CBD77 pour avoir organiser un championnat féminin, ce qui n’est pas le cas sur tous les CBD Franciliens
  • Sans oublier, la municipalité, toujours présente, à la remise des récompenses pour toutes les manifestations des Boules Lyonnaises.

Je vous dis Mesdames, rendez-vous le 16 juin à Osny (95) pour le Championnat Régional Doubles Féminin.

 Je rappelle à celles qui n’ont pu venir au Départemental, qu’elles peuvent s’inscrire via le CBD au Championnat Régional.

GIGI

St Germain : résultats du CD Doubles Masculins

Championnat de Seine et Marne

Masculins M3, M4

 

Le club de Saint-Germain sur Morin nous accueillait, pour le Départemental Double.

Le samedi après-midi débutait la catégorie M4 avec 17 équipes d’inscrites, qui se terminera vers 21h30 au terme d’une partie de cadrage concernant six équipes.

Quelques surprises avec l’élimination des locaux, Jo Spannaccini et Guy Poyet et également du Champion en simple Cihan Basak de Moret.

Le dimanche la compétition reprenait en poules, voici les résultats :

Demi-finale

Pinard Patrice (Meaux) bat Chaillou Jean-Yves (Melun).

20190505 200911

Sionnière Sébastien (Veneux les Sablons) bat Arnt Emile (Courtry).

20190505 201006

Finale

Sionnière Sébastien/ Alexy Fernandes battent  Pinard Patrice/Ludovic Ramirez.

 

En catégorie M3, ce sont 12 équipes d’inscrites avec 4 poules de 3.

Une poule difficile avec les équipes Leger (Meaux), Fouilhé (Champagne) et Pic de (Veneux les Sablons), cette poule sera fatale à notre ami Philippe Pic que nous avons eu plaisir à revoir après quelques problèmes de santé.

Demi-finale

Dalmassot (Courtry) bat Leger (Meaux)

20190505 201126

Ferré (Champagne) bat Raimbeaux (Moisenay)

20190505 201327

Finale

Ferré/Petric/Martin battent  Dalmassot/Bittolo/Robert

Au terme de ce Championnat nous pouvions procédés à la remise des récompenses Pour les champions et finalistes masculins avec la présence toujours appréciés de Mr Le Maire accompagné par ces adjoints.

20190505 193151

Un grand merci au club de Saint Germain de Morin représenté par son président Laurent Voisin et à ses bénévoles pour leur accueil et leur gentillesse durant ce week-end.

Merci également à la triplette de la table de marque que sont Jean-Claude Poyot, Jean Martin et Franck Bérudi et bien sûr à l’arbitre de ce championnat, le local Henri Keller.

Le CBD 77 souhaite une bonne compétition aux équipes qualifiées qui s’inscriront pour cet interrégional qui est prévu mi-Juin à Osny.

Le prochain rendez-vous sera le Jeudi 30 Mai pour le Challenge Double Mixte qui sera organisé à Saint Germain sur Morin et qui est également ouvert aux autres départements d’Ile de France.

Amitiés sportives,

PH LEGER

Président du CBD 77

PS : les résultats féminins suivent…

- Melun : Loisir du 30 avril 2019

JEAN- CLAUDE DALMASSOT REMPORTE LE 1er CONCOURS LOISIR EN TRIPLES  2019  DE MELUN.

 

C’est par un  temps agréable que s’est déroulé le 1er concours loisir en  triples de  l’année 2019, organisé par la Boule Melunaise USM. (10 équipes – Système Aurard) le 30 avril.

Il affichait complet, tout comme le sera celui du 16 mai prochain.

Les places seront « chères » pour participer au concours du 27 juin.

Les oppositions ont été acharnées, ainsi que témoignent  3 matches nuls.

Au lancer de but de la 3ème partie, 4 équipes pouvaient encore prétendre à la victoire : DALMASSOT de Courtry, Paul  GALLAND de Champagne sur Seine, Patrick GALLAND de Coulommiers  et Michel BAILLY de MELUN.

Mais , dans le droit fil des résultats obtenus en terre melunaise ces dernières années, L’équipe DALMASSOT engrangeait un nouveau et brillant succès, battant  les Champenois de Paul GALLAND  11 à 6, tandis que Michel BAILLY et ses melunais battaient  les Columériens de Patrick GALLAND  ( équipe dans laquelle évoluait  notre  trésorier Joel CROSNIER) 12 à 7. Dans ce dernier tour une seule partie se terminait  avant l’expiration du temps réglementaire, l’équipe de  Moisenay emmenée par Francis SARREY dominant les Samoisiens de Jean Claude VANEK sur le score de 13 à 2.

Le Président Michel BAILLY pouvait remettre les récompenses puis inviter l’ensemble des participants à un  pot de l’amitié.

Avril 2

CLASSEMENT FINAL :

  • 1erJean-Claude DALMASSOT, Christian INGHILLIERI, Pierre SPAGNOLI et René HUGUET (Courtry- Melun- Champagne)3 victoires et GA = 26.

Avril 1

  • 2ème Michel BAILLY, Luigi DONADA,Xavier KAMMLER (Melun)2 victoires, 1 nul et GA = 13.
  • 3ème Francis SARREY, Martine BOULY, Pierre VERMEULEN et Philippe RAIMBEAUX (Moisenay)1 victoire, 1 nul et GA+ 10.
  • 4éme Paul GALLAND, Jean MARTIN et Jacky CORELLE (Champagne sur Seine) 1 victoire, 1 nul etGA+ 7.
  • 5éme Patrick GALLAND, Nazzareno AGOSTINELLI et Joel CROSNIER (Coulommiers/ Melun) 1 victoire, 1 nul etGA- 4.
  • 6éme Alain BOUCHE, Jean- Michel DUFOUR er Raymond BALBASTRE (Melun) 1 victoire, 1 nul et GA – 5.
  • 7éme EquipeJean GARCIA de Moret sur Loing. 1 victoire et GA -2.
  • 8émeEquipeHUGOT de Veneux les Sablons1 victoire et GA – 18.
  • 9éme Equipe de Jeannette LANTHEAUME de Varennes sur Seine/ Veneux les sablons 1 victoire et GA – 10
  • 10éme Equipe de Jean-Claude VANEK de Samois sur Seine 0 victoire et GA- 16.

Jean-Claude POYOT